В ночь с 21 на 22 мая на южном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Армии обороны НКР и ВС Азербайджана была предпринята попытка диверсии со стороны Азербайджана.
Как сообщает пресс-служба министерства обороны НКР, передовые посты Армии обороны вовремя пресекли попытку азербайджанского диверсионного отряда и предприняли ответные действия, причинив противнику значительный урон, отбросив его обратно. По предварительным данным, у азербайджанской стороны как минимум трое раненых. Другие подробности диверсии уточняются.
В настоящее время на всей линии соприкосновения передовые посты Армии обороны выполняют поставленные перед ними боевые задачи.
20 мая на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана на южном направлении, на боевой позиции одной из воинских частей от пули противника получил смертельное ранение военнослужащий Артур Оганджанян, 1994 г.р.Для выяснения деталей инцидента ведется следствие.
На протяжении всей ночи на 23-ее января азербайджанские подразделения обстреливали армяно-азербайджанскую границу, в том числе села Тавушской области Армении. С армянской стороны убитых и раненых нет. За одну эту ночь режим перемирия был нарушен азербайджанцами примерно 300 раз В ночь на 24-ое января азербайджанские подразделения снова обстреливали приграничные районы Армении. Противник вел интенсивный огонь в направлении армянских приграничных сел Неркин Кармирахбьюр, Айгепар, Мовсес и Чинари. В результате обстрела жительница села Айгепар, 16-летняя Лиана Аникян – дочь командира Паравакарского батальона, была ранена в ногу. Огнестрельное ранение девочка получила, сидя у себя дома. Позже она была доставлена в госпиталь города Берд, где была прооперирована. Примерно до 5 часов 24 января утра село Неркин Кармирахбьюр находилось под обстрелом.