С 1 по 3 октября в Университете Монктона (Нью-Брунсвик, Канада) состоится международная научная конференция, приуроченная к 100-летию Геноцида армян в Османской империи. Целью конференции «Представление геноцида армян и массовых преступлений» является подведение итогов научных исследований по Геноциду армян и по всем массовым преступлениям против человечества в XIX-XX веках. Хотя конференция ориентирована на Геноцид армян, в выступлениях могут прослеживаться связи и сравнительные аспекты с другими геноцидами.
На конференции будут обсуждаться проблемы передачи коллективной памяти геноцида армян и массовых преступлений, подпадающих под признание этого факта со стороны международного сообщества, вопросы исторических, культурных и социально- политических условий, установление памятников.
Также будет затронут вопрос концептуальной семантики, доступной в то время, чтобы назвать и описать свидетелей геноцида армян и массовых преступлений против гражданского населения, актуальность правильного понимания различных форм насилия и преследования в массовых преступлениях в с вязи с Геноцидом армян.
Ученые также обсудят связь между Первой мировой войной и Геноцидом армян с учетом роли Османской империи, международную гуманитарную помощь через лагеря, миссии и благотворительные организации, передает Fabula.