О том, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили чаще всего совершает шаги, которые не укладываются в логику, все знают давно. Единственное, на что он способен – разваливать страну. С Грузией он уже разобрался, теперь очередь Украины, затем может еще какой-нибудь страны. Накануне лидер партии «УДАР» Виталий Кличко сообщил, что Саакашвили может стать советником Порошенко. «Грузия является для нас примером. Я говорил со многими на эту тему. Говорил с Саакашвили — он предложил свои услуги», — сказал Кличко. По его словам, в команду Порошенко также может войти бывший министр экономики Грузии Каха Бендукидзе.
В этой связи глава МИД России Сергей Лавров заявил, что при формировании команды Порошенко не стоит включать в ее состав Саакашвили. «Думаю, что уж его- точно не надо делать посредником в отношениях между нашими странами», — отметил он.
Действительно, что могут насоветовать Порошенко Саакашвили и Бендукидзе? Один потерял Абхазию и Южную Осетию и только чудом удержал Аджарию не без помощи России, второй успешно развалил ту небольшую промышленность, которая существовала при Шеварнадзе. Не говорим уже о буквально клинической ненависти к РФ и восприятию США как истины в последней инстанции.
Между тем, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посоветовал Петру Порошенко держаться подальше от бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили. «Сейчас желаю украинскому народу мира и стабильности, моим первым советом новому украинскому президенту будет не связываться с Саакашвили», — сказал Гарибашвили, комментируя итоги президентских выборов на Украине. Гарибашвили знает о ком и о чем говорит. Тяжелая ситуация на юго-востоке Украины, Крым, некоторые пока тихие притязания соседей – Румынии, Венгрии, Польши на части Левобережной Украины ставят перед Порошенко ряд вопросов, которые будет очень трудно разрешить, а подчас и невозможно.
Вообще положение у нового президента Украины незавидное: то к нему набиваются в советники, то предупреждают. Вот и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил: «Крым — регион Российской Федерации, поэтому речи о вхождении его в состав Украины не идет». Заметим, что Порошенко пообещал применить в вопросе возвращения Крыма «юридические рычаги». Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил о готовности России ответить в суде за присоединение полуострова.
Словом, Петру Порошенко придется выбирать между реальной политикой и несбыточными проектами Михаила Саакашвили. Странно то, что новый президент не видит всю гибельность «советов» экс-президента Грузии.А насоветовать Саакашвили может много: разыграть крымско-татарскую карту в вопросе Крыма, подавить Донецк и Луганск, разорвать отношения с Россией и не платить за газ. Вот только нужно ли это самой Украине?