31 мая 2014 - 14:31 AMT
Посол Франции в Баку сообщил, что Олланд представил сторонам конкретные предложения по решению карабахской проблемы
Главной целью визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку является представление президенту Азербайджана нового французского сопредседателя Пьера Андре. Об этом заявил посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.
Как сообщает АПА, посол отметил, что очень хорошо знает нового сопредседателя: «Мы познакомились с ним 20 лет назад. Когда я работал дипломатом в Китае, он был моим заместителем. Затем он работал в Москве, послом в Таджикистане и Молдове. Поэтому он хорошо знаком с бывшими советскими странами».
По словам посла, Жак Фор будет исполнять обязанности сопредседателя до середины июня, а до тех пор Пьер Андре будет сопровождать его во время визитов.
П.Монье добавил, что после 20-летнего режима прекращения огня для урегулирования карабахского конфликта мирным путем необходимо предпринять конкретные шаги: «Поскольку мир между Арменией и Азербайджаном положительно повлияет на установление в регионе стабильности и безопасности. Президент Франсуа Олланд выразил готовность принять во Франции президентов Азербайджана и Армении вместе с сопредседателями. Но это предложение должно быть принято президентами. Олланд представил сторонам конкретные предложения по достижению мира, президенты могут обсудить их во Франции».
Коснувшись нарушения в последние дни режима прекращения огня на линии фронта, дипломат подчеркнул, что отслеживает происходящие с беспокойством: «Но мы верны цели достижения мира между Арменией и Азербайджаном и хотим создать такие условия, чтобы две страны в будущем жили в условиях не войны, а мира». Сегодня же, 31 мая, президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США), Жаком Фором (Франция), Пьером Андре – сопредседателем от Франции, который приступит к своим обязанностям в ближайшее время, и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам, связанным с переговорами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и их перспективами.
Накануне представитель Госдепартамента США Джен Псаки прокомментировала вопрос об угрозах угрозы президента Азербайджана в адрес Армении, заявив, что воспаленная риторика и заявления, которые противоречат принципам США, увеличивают напряжение в регионе и вредят мирному процессу урегулирования карабахского конфликта. Об этом Джен Псаки заявила на брифинге в Госдепе, отвечая на вопрос о том, что Ильхам Алиев грозит Армении «темным будущим».
«Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, мы подтверждаем свою готовность содействовать сторонам в достижении мирного урегулирования карабахского конфликта», - отметила она. При этом Паски отметила, что «в совместных заявлениях президентов стран-сопредседателей и самих посредников МГ ОБСЕ в 2009-2013 гг. четко отмечается, что мирное урегулирование должно основываться на уставе ООН и Заключительном Хельсинском акте, в частности, принципах неприменения силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение». «Таким образом, мы призываем все стороны удвоить усилия за столом переговоров и сосредоточиться на том, что это принесет мир народам региона», - заключила Джен Псаки.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, а вслед за ним и остальные азербайджанские официальные лица, пользуясь своей полной безнаказанностью, на протяжении лет угрожают войной Армении и Нагорному Карабаху.
Параллельно с милитаристскими заявлениями азербайджанская армия постоянно нарушает режим прекращения огня на линии соприкосновения с ВС Арцаха и на границе с Арменией, обстреливая не только боевые позиции, но и приграничные села, а также периодически предпринимает попытки диверсионных действий, приводящие к жертвам.
Последняя по времени попытка разведывательно-диверсионного мероприятия была предпринята азербайджанскими подразделениями в ночь на 28 мая, примерно в 02:55 часов по местному времени, на южном направлении линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана.
Позже пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook сообщил, что в ходе предотвращения диверсионных действий, предпринятых ночью азербайджанской стороной, армянские военнослужащие ликвидировали командира диверсионной группы противника. «Противник, как показали события, вновь действовал с помощью так называемых «суперпрофессионалов». Однако наши рядовые военнослужащие вновь одержали победу над ними»,– написал Арцрун Ованнисян.