Никаких препятствий на пути вступления Армении в Таможенный союз нет, и, когда говорится о наличии 2-3 вопросов, то речь идет исключительно о вопросах технического характера, касающихся торговых отношений. Об этом сегодня заявил президент РА Серж Саргсян в ходе встречи в рамках очередного слета молодежного крыла Республиканской партии Армении (РПА) в Цахкадзоре, отвечая на вопрос касательно присоединения республики к Евразийскому экономическому союзу.
Как передает пресс-служба президента РА, главу государства попросили также прокомментировать заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, заявившего на состоявшемся 29 мая в Астане заседании Высшего Евразийского экономического совета: «Азербайджан считает, что Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО».
Армения вступила во Всемирную Торговую Организацию в 2003 году, став 145-й страной в организации.
В связи с этим Серж Саргсян отметил: «Что касается заявления Назарбаева. Во-первых, априори ошибочно говорить о границах. О каких границах идет речь? Таможенный союз не решает проблемы Карабаха. А кто сказал, что мы вместе с Карабахом вступаем в ТС? Такого не было и не может быть, поскольку Карабах, по меньшей мере, согласно нашему законодательству, нашим преставлениям, на сегодня не входит в состав Армении. А то, что членство в Таможенном союзе способствует решению проблемы Нагорного Карабаха, – это однозначно. Конечно, заявление Назарбаева было неприятным, однако оно не может нанести нам какого-либо вреда».
В рамках 15-го съезда Республиканской партии Армении в Цахкадзоре сегодня, 31 мая, открылся молодежный слет. Трехдневный слет – отчетная встреча, в ходе которой руководители разных структур молодежной организации РПА выступят с докладами, представят работу, выполненную структурами, а также обозначат планы на будущее. Президент РА, председатель РПА С.Саргсян, помимо участия в ряде мероприятий в рамках данного слета, провел также встречу с членами совета молодежной организации правящей партии и ответил на интересующие участников вопросы касательно не только внутренней политики, но и внешнеполитической повестки.