Посол США в Армении Джон Хефферн в интервью радиостанции «Голос Америки» согласился с мнением о том, что процесс урегулирования карабахского конфликта оказался в «патовой ситуации».
«Можно так сказать, однако должен также отметить, что американский сопредседатель Минской группы Джеймс Уорлик получил от Госдепартамента задание не жалеть усилий для сближения сторон конфликта и всецело занят своими обязанностями», - отметил находящийся в эти дни в США посол и добавил, - В переговорном процессе имеется очень маленький прогресс, но у Уорлика есть четкое обязательство создать условия для углубления переговоров между сторонами».
«Территории бывшей НКАО должны получить переходный статус с гарантированной безопасностью и самоуправлением. Земли, прилегающие к бывшей НКАО, должны быть возвращены Азербайджану, и его суверенитет на этих территориях должен быть восстановлен. Должен быть коридор, связывающий Армению с Карабахом, но он не может включать весь Лачинский (Бердзорский) район. Должно быть признано право перемещенных лиц на возвращение в свои дома.
Говоря о том, что делается со стороны США для возобновления процесса армяно-турецкого примирения, Хефферн отметил: «Армяно-турецкие протоколы – одна из наших главных задач. Мы постоянно призываем Турцию открыть границу и надеемся, что Турция найдет путь для ратификации протоколов».
На вопрос о том, будут ли США как важный союзник Турции призывать президента Турции 24 апреля 2015 года, в 100-ю годовщину Геноцида армян, посетить Ереван, американский посол ответил: «Апрельское заявление премьер-министра Эрдогана было шагом вперед, несмотря на то, что в Армении считают, что нужно сделать большее. Мы постараемся быть более полезными, но премьер-министр и президент Турции сами должны принять это решение», передает Радио Свобода.