В контролируемых правительством районах Сирии прошли президентские выборы. Голосование, начавшееся в 7 утра по местному времени, было продлено на 5 часов - до полуночи. Критики правительства Сирии уже назвали эти выборы "фарсом".
Мало кто сомневается в победе на них действующего главы государства Башара Асада. Представители правительства в Дамаске утверждают, что эти выборы помогут в вопросе разрешения кризиса.
Два других кандидата – Махер Хаджар и Хассан Ал Нури – широкой публике не известны, и у них не было равных с Асадом возможностей проводить предвыборную кампанию, передает ВВС.
В районах, которые представители оппозиции называют "освобожденными", голосования не проходило. Кроме того, оппозиция считает предательством сам факт голосования, в то время как правительственные войска продолжают бомбить города и деревни в Сирии.
В городах и деревнях в провинции Идлиб местные жители заявляют, что эти выборы для них ничего не значат, так как, по их словам, президент Башар Асад – "убийца" и "мясник", и в любом случае "режим припишет ему 99% голосов".
С начала движения протеста в Сирии прошло три года. В рядах оппозиции многие не могут поверить, что президент Асад все еще находится у власти, и что он может остаться на своем посту еще семь лет. Премьер-министр Сирии Ваель аль-Халки назвал выборы "историческим днем" для страны. По его словам, высокая явка "докажет всему миру, что сирийский народ твердо решил провести эти выборы успешно".
Министерство внутренних дел заявило, что число избирателей - как в самой Сирии, так и за ее пределами - достигает 15,8 миллионов человек, и что по всей стране были открыты 9600 избирательных участков. В столице Сирии Дамаске избиратели должны были пройти через несколько блокпостов, чтобы отдать свой голос.
Некоторые отказывались заходить в кабинку для избирателей и заполняли свой бюллетень публично. На некоторых участках избирателям раздавали шприцы и иголки, чтобы люди могли отметить бюллетень собственной кровью, выражая тем самым свою любовь Башару Асаду.
В то время как в некоторых районах Сирии проходило голосование, в других, согласно сообщениям оппозиции, продолжались сражения. Лидер коалиции повстанческих сил Ахмад Аль-Джарба обвинил Башара Асада в том, что подконтрольные ему силы наносят удары по некоторым избирательным участкам, чтобы свалить вину на повстанцев.
Заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон назвал эти выборы препятствием на пути поисков политического разрешения кризиса.
За последние несколько месяцев правительственные силы одержали ряд крупных побед, в то время как силы оппозиции часто воюют друг с другом.
В Дамаске на избирательном участке в здании министерства вакфов САР тысячи религиозных деятелей приняли участие в голосовании и подтвердили, что при помощи демократии они противостоят врагам Сирии, которые угрожают ее суверенитету.Они отметили, что отдали свои голоса кандидату, который говорит от имени сирийцев, разделяет их чаяния и сохраняет курс противостояния – сопротивление, передает сирийское агентство SANA.
За ходом избирательного процесса в городе и провинции Хомс наблюдает группа активистов и независимых правозащитников из разных стран.
Губернатор провинции Талаль Аль-Барази заявил, что независимые активисты выразили желание посетить несколько избирательных центров. Им была предоставлена возможность свободно выбрать участки, которые они хотели бы посетить вместе с депутатами Народного совета.
Группа парламентариев, политиков и журналистов из Ирана, России, КНДР, Пакистана, Канады и США наблюдает за ходом выборов в Латакии и Тартусе.
3 июня группа парламентариев, политиков и журналистов из Ирана, России, КНДР, Пакистана, Канады и США прибыли в Латакию. Шестеро из них направились в провинцию Тартус, остальные побывали на избирательных участках в городе Латакия.
Политолог из США выразила удовлетворение визитом в Сирию, в ходе которого у нее сложилось благоприятное впечатление о стране. Она поблагодарила сирийский народ за гостеприимство.
Глава парламента Боливии Марсело Элио Чавес после посещения ряда избирательных участков в Сувейде заявил агентству САНА, что возглавляемая им делегация решила лучше изучить избирательный процесс в Сирии. Боливийцы выражают ей свою солидарность и поддерживают демократический процесс, они поздравляют сирийский народ со знаменательным событием – выборами.
Посол Венесуэлы в Сирии Имад Сааб, также посетивший город Сувейда, приветствовал благоприятную атмосферу выборов и оптимизм избирателей.Сааб подчеркнул, что миллионы людей во всем мире, в том числе в Венесуэле, поддерживают сирийский народ и выражают солидарность с ним.Член парламента Венесуэлы Уильям Фариас заявил, что этот исторический день – послание всему международному сообществу, что мира хотят не только в Сирии, но и в регионе и во всем мире.
Президент Всемирного совета мира, глава бразильской делегации Мария Сокорро Гомес отметила, что прибыла в Сирию, чтобы передать ее народу любовь и солидарность бразильского народа, который поддерживает его в этот знаменательный день.Она добавила, что президентские выборы в Сирии отражают уважение к Конституции и праву на самостоятельное принятие решений, а также неприятие иностранного вмешательства. В Алеппо иранский депутат Амир Ходжасте и другие деятели посетили несколько избирательных участков вместе с губернатором провинции Мухаммадом Вахидом Аккадом.
"На избирательных участках мы увидели высокую явку", - сказал журналистам Ходжасте, добавив, что международное сообщество должно признать результаты выборов в Сирии, потому что они являются демократичными.
В июле 2000 года, после смерти отца, Хафеза Аль-Асада, который правил Сирией с 1970 по 2000 год, Башар Аль-Асад был избран президентом Сирийской Арабской Республики. Переизбран на этот пост в мае 2007 года.