10 июня 2014 - 11:07 AMT
Армянская община Стамбула строит в Турции армянскую школу впервые с 1923 года. «После десятилетий юридических препятствий, мы начали строительство еще год назад. Строительство требует времени и денег, но тот факт, что мы смогли это сделать, делает нас счастливыми», - говорит председатель Фонда церкви Сурб Аствацацин Месут Оздемир.
В Стамбуле есть 22 школы национальных меньшинств: пять из них принадлежат греческому меньшинству, одна – еврейской общине, остальные армянские. Эти школы регулируются Лозаннским договором от 1923 года, по которому греческие, армянские и еврейские меньшинства имеют право открывать свои школы. Государство должно выделить деньги на эти школы. Учебный план определяется государством, однако школы могут обучать детей на родном языке. В настоящее время 16 армянских школ посещают более 3000 студентов. В районе Барикой есть одна маленькая школа, которая была построена 170 лет назад Ованнесом Дадяном. Теперь в школе учится 400 детей и места очень мало, пишет World Bulletin.
Прямо перед школой есть парк, который принадлежит церковному фонду и именно здесь и начато строительство. Главное изменение произошло в 2008 году, когда закон о фондах был пересмотрен. Изменения позволили меньшинствам приобретать землю, а турецкое правительство начало возвращать конфискованное имущество.
Представители меньшинств и эксперты сходятся в мнении, что правительство может сделать больше для улучшения состояния школ национальных меньшинств. Например, правительство может разрешить выборы завуча для школ национальных меньшинств.
Еще одной проблемой этих школ является то, что министерство имеет право разрешать или не разрешать детям посещать школы. Хотя не граждане Турции турецкого происхождения могут посещать школы по гостевой программе, армяне и евреи не могут посещать школы меньшинств.
Школы меньшинств по-прежнему сталкиваются с финансовыми проблемами, хотя государство обязано выделить деньги для этих учреждений.
«Мы собираем пожертвования в нашей общине, чтобы платить учителям. Но наши финансовые возможности ограничены. Некоторые армянские семьи отправляют своих детей в школу, но они не в состоянии платить за обучение и полагаются на помощь Фонда», - сказал Оздемир, добавив, что если правительство вернет все конфискованное имущество, это поможет решить финансовые проблемы.
Оздемир надеется на лучшее будущее, настаивая на равном гражданстве, а не дискриминации армянской общины. «Мы родились и выросли здесь. Мы умрем здесь. Мы хотим, те же права, что у турецкого народа, ничего больше», - говорит он. По словам обозревателя Yeni Safak Маркара Есаяна, меньшинства должны восприниматься как естественная часть целого государства.
«Старая школа служила 170 лет. Я надеюсь, что новая также будет служить еще 170 лет», - сказал Месут Оздемир.
Армянская община Стамбула насчитывает около 60 тысяч армян. К ним следует прибавить еще 10-15 тысяч граждан Армении, выехавших в Турцию на заработки, но не имеющих турецкого гражданства.
Лозаннский мирный договор 1923 года — один из основных итоговых документов Лозаннской конференции 1922—1923, подписан 24 июля 1923 года Великобританией, Францией, Италией, Японией, Грецией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, с одной стороны, и Турцией — с другой. Заменил Севрский мирный договор 1920 года.
Договор установил новые границы Турции, юридически оформив распад Османской империи и закрепив территорию Турции в её современных границах. Договор провозглашал мир между Турцией и державами Антанты. Турция сохранила за собой Восточную Фракию, Измир и другие территории, отторгнутые от нее по Севрскому мирному договору 1920 года. В то же время, Турция отказалась от претензий и утратила контроль над Аравией, Египтом, Суданом, Триполитанией, Киренаикой, Месопотамией, Палестиной, Трансиорданией, Ливаном и Сирией, островами в Эгейском море (вкл. Лемнос, Самотраки, Лесбос, Хиос, Самос, Икария). Граница во Фракии была установлена по линии реки Марица.
Решение вопроса о границе с Ираком и, соответственно, контроле над нефтеносным районом Мосул, откладывалось до определения её Турцией и Великобританией, а при недостижении согласия в течение 9 месяцев передавался в Лигу Наций.
Договор отменил режим капитуляций (экономических и политических привилегий иностранцев) в Турции и международный финансовый контроль над Турцией. Турция соглашалась на выплату части Оттоманского долга (внешнего долга Османской империи). Оттоманский долг распределялся между Турцией и теми державами, в пользу которых была отделена от Османской империи территория в результате войн 1912—1923 годов. Оттоманский долг должен был погашаться в равных долях в течение 20 лет.
В вопросе о проливах английская дипломатия добилась значительных уступок со стороны Турции: договор предусматривал свободу прохода через проливы в мирное и военное время торговых и военных (морских и воздушных) судов и демилитаризацию Босфора и Дарданелл, то есть уничтожение береговых укреплений. Максимальное число судов, которые любая страна могла провести через проливы в Чёрное море, не должно было превышать численности военно-морских сил, принадлежащих самому большому черноморскому флоту. Вместе с тем державы получали право при всяких обстоятельствах посылать в Чёрное море не более трёх судов, ни одно из которых не должно было превышать 10 тысяч тонн.
В Стамбуле учреждалась международная комиссия — Комиссия проливов, из представителей Франции, Великобритании, Италии, Японии, Болгарии, Греции, Румынии, России, Югославии и Турции. В случае присоединения США к Лозаннскому договору они получали право иметь в комиссии своего представителя.
Греция обязывалась возместить «ущерб, причинённый в Анатолии противными законам войны действиями эллинской армии или эллинской администрации». С другой стороны, Турция, принимая во внимание положение Греции, отказывалась от всяких претензий на репарации.
Турция добилась отказа Антанты от создания «национального очага» армян. Этнические греки под видом обмена населения выдворялись со всей территории Турции, за исключением Константинополя.
23 августа 1923 года Договор ратифицировала Турция; к 6 августа 1924 года — все остальные участники Договора, за исключением Королевства сербов, хорватов и словенцев, которое заявило о несогласии с отнесением на его счёт части Оттоманского долга.