17 июня 2014 - 16:49 AMT
США считают, что на своей следующей встрече Саргсян и Алиев должны прийти к конкретному согласию по Карабаху
Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар выразил надежду, что в ближайшее время в Париже состоится встреча президентов Азербайджана и Армении, сообщает АПА.
По словам американского посла, дата новой встречи пока не известна. При этом Морнингстар добавил: «США считают, что президенты Азербайджана и Армении в ходе парижской встречи должны прийти к конкретному согласию по вопросу урегулирования конфликта».
Ранее помощник заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин во время слушаний Хельсинкской комиссии по ситуации в Азербайджане также США надеются, что в ближайшем будущем состоится очередная встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, которая станет продолжением «конструктивного диалога», начатого в ноябре прошлого года. Об этом заявил помощник заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин во время слушаний Хельсинкской комиссии по ситуации в Азербайджане.
По словам Эрика Рубина, США, как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, делают все возможное для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Мы работаем с российским и французским сопредседателями над достижением прогресса».
«Я думаю, прогресс возможен. Наша цель сегодня – провести встречу президентов в ближайший месяц, и в этом вопросе мы настроены весьма оптимистично», - сказал он. .