Угроза повстанческой войны в Ираке — втором крупнейшем производителе нефти в OPEC — подняла мировые цены на нефть более чем на 4% за последнюю неделю. Цена нефти Brent, глобального эталона, выросла на 4,4% (почти $5) с 9 июня, когда суннитские боевики захватили второй по величине город Ирака Мосул и правительство страны подняло вопрос о введении чрезвычайного положения.
Если конфликт дойдет до месторождений на юге страны и ключевого порта Басра, это окажет существенное влияние на цены на нефть, учитывая текущие перебои с поставками из других стран OPEC, считают аналитики Goldman Sachs. Партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, специализирующегося на энергетике, Джон Килдаф выразился прямее: «Срыв иракских поставок чреват глобальным энергетическим кризисом — это не преувеличение».
Ирак — второй по объемам добычи производитель нефти в OPEC после Саудовской Аравии. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в мае 2014 года Ирак производил 3,4 млн барр. нефти в сутки — 11% от общей добычи OPEC. Экспорт нефти из Ирака в мае составил 2,58 млн барр./сут., в феврале экспорт установил рекорд — 2,8 млн барр./сут.Около 2 млн барр./сут. иракской нефти идут на рынки Европы и Азии, в том числе почти 1,5 млн барр. (около половины экспорта) — в Китай.
До обострения ситуации Ирак планировал нарастить добычу почти до 4 млн барр./сут. к концу года (включая автономный Иракский Курдистан). Экспорт в среднем за 2014 год до 9 июня составил 3 млн барр./сут. OPEC теоретически может компенсировать потенциальное выпадение иракской добычи, но сделать это будет непросто: по оценкам Nordea Bank, возможность картеля нарастить добычу за счет свободных мощностей ограничена 3,4 млн барр./сут., это мало, и делает мировой рынок нефти крайне чувствительным к дальнейшим проблемам с поставками.
По мнению аналитика по нефти Societe Generale Майкла Уиттнера, если конфликт в Ираке приведет к перебоям с поставками, цена Brent может подскочить до $120—125 за баррель. В этом случае часть дефицита восполнит Саудовская Аравия, а МЭА может прибегнуть к координированным поставкам из стратегического резерва, считает Уиттнер.
На прошлой неделе цена нефти Brent с поставкой в июле достигала по итогам торгов $113,41— максимального показателя для контракта первой позиции с сентября 2013 года.
Аналитики Morgan Stanley призывают не драматизировать иракские риски. Повстанческие действия ограничены суннитскими районами, которые менее значимы для нефтяной индустрии страны. Южная часть Ирака, не затронутая волнениями, обеспечивает 75% всей добычи нефти в стране, и через южные терминалы осуществляется 85% иракского нефтяного экспорта.На юге находятся три крупнейших нефтяных месторождения страны, в том числе «Западная Курна-2» — одно из крупнейших в мире, пишет РБКdaily.
Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последнее время, когда боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен и казнены боевиками. По некоторым данным боевики расстреляли около 1000 солдат правительственной армии.
Организация экспортеров нефти (OPEC, The Organization of the Petroleum Exporting Countries) – международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими державами в целях стабилизации цен на нефть.
Членами OPEC являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти. OPEC как постоянно действующая организация была создана на конференции в Багдаде 10-14 сентября 1960 г. Первоначально в состав организации вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла – инициатор создания. К этим 5 странам, основавшим организацию, позднее присоединились еще девять: Катар (1961), Индонезия (1962-2009), Ливия (1962), Объединенные Арабские Эмираты (1967), Алжир (1969), Нигерия (1971), Эквадор (1973-1992, 2007), Габон (1975-1995), Ангола (2007).
В настоящее время в OPEC входит 12 членов, с учетом изменений состава, произошедших в 2007 г. – появления нового участника организации – Анголы и возвращения в организацию Эквадора, и в 2009 г. – приостановки членства Индонезии.
Члены организации контролируют примерно две трети разведанных запасов нефти на планете. OPEC обеспечивает 40% мировой добычи и половину мирового экспорта нефти.
Генеральный секретарь является высшим должностным лицом Организации, полномочным представителем OPEC и главой Секретариата. Он организует и руководит работой Организации.Генеральный секретарь OPEC с 2007 г. – Абдалла Салем аль-Бадри.
Ирак занимает четвертое место в мире по добыче и экспорту нефти. Доля Ирака в мировом экспорте нефти составляет 15%.