Президент Франции Франсуа Олланд выступил с предложением организации встречи лидеров Азербайджана и Армении и Баку ждет от Парижа конкретики в развитии этой инициативы. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на брифинге по окончании переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Касаясь итогов переговоров с Лавровым, Мамедъяров сообщил, что одной из тем обсуждений стало карабахское урегулирование. «Мы обсуждали, что сделать, чтобы сдвинуть переговоры по Нагорному Карабаху с мертвой точки, так как статус-кво неприемлем», - заявил Мамедъяров.
Глава российского внешнеполитического ведомства выразил беспокойство по поводу роста терроризма на Ближнем Востоке. «Это опасно и для России, и для Азербайджана, и для Европы», - сказал Лавров. "Переговоры были полезными. Отношения мы развиваем на основе дружбы, взаимопонимания. За прошедший период самый интенсивный обмен делегациями происходил именно с Азербайджаном", - сказал Лавров, напомнив о визите в августе 2013 г. президента России в Азербайджан.
Стороны также обсудили и каспийскую тематику. "Мы договорились расширять сотрудничество в рамках международных организаций. Я весьма удовлетворен результатами переговоров", - продолжил Лавров. Касаясь событий на Украине Лавров осудил планы по введению военного положения на юго-востоке Украины. На его взгляд, это еще больше развяжет руки украинским властям. «Гибель людей - это сигнал к тому, что нужно прекратить огонь в этой стране», - сказал глава МИД России.
Что касается вступления в ЕАЭС Азербайджана, то Сергей Лавров сказал, что официального приглашения Азербайджану не было. Однако, Москва всегда рада, когда ее партнеры проявляют интерес к евразийскому пространству, отметил он.
Вместе с тем Лавров подчеркнул, что Армения вступит в ЕАЭС, в рамках ее признанных ООН границ. «Интеграционные процессы осуществляются на территории стран, входящих в Таможенный союз, а Нагорный Карабах не является таковым», пишет Turan.
Программой визита Сергея Лаврова в Баку предусмотрена встреча с президентом Алиевым.
29 мая в Астане, в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил: «Азербайджан считает, что Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО».
3 сентября 2013 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза.