31 июля 2014 - 13:08 AMT
Известны имена военнослужащих Армии обороны НКР, погибших при отражении нападения азербайджанцев на арцахские позиции (Обновлено)
ВС Азербайджана сегодня, 31 июля, предприняли попытку нападения на боевые позиции одной из воинских частей, дислоцированной в северном направлении линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.
Согласно информации, встретив организованное сопротивление со стороны передовых подразделений АО НКР, противник был отброшен на исходные позиции, понеся в итоге серьезные потери. В результате данных действий погибли двое военнослужащих Армии обороны НКР.
С целью выяснения подробностей инцидента ведется следствие.
Стали известны имена военнослужащих Армии обороны НКР, погибших при отражении нападения азербайджанских ВС, - Арарат Ханоян, 1994 г.р. и Ашот Асоян, 1994 г.р.
После сообщения о неудавшемся нападении министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением, согласно которому информация о потерях азербайджанской стороны является «беспочвенной».
Однако спустя 3 часа в том же ведомстве сообщили о гибели военнослужащего азербайджанской армии Ахмедова Гаръягды Эльдара оглу. Как сообщило азербайджанское минобороны, «происшествие было зарегистрировано сегодня около села Чираглы Агдамского района».
Между тем, как сообщает пресс-служба МИД НКР, миссия ОБСЕ 1 августа проведет плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана севернее населенного пункта Куропаткино Мартунинского района НКР.
С позиций Армии обороны НКР наблюдение будут осуществлять полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Евгений Шаров (Украина), Христо Христов (Болгария), а также сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг.
С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг будут осуществлять личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик и его полевой помощник Иржи Аберле (Чехия).
26 июля на северном и северо-восточном направлении линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанская сторона предприняла попытку диверсионно-разведывательных мероприятий. Как сообщает пресс-служба Минобороны Арцаха, передовые части Армии обороны НКР в результате оперативных действий вовремя обнаружили противники и отбросили на исходные позиции. Азербайджанская диверсионная группа понесла потери и, отступая, оставила на месте большое количество технических средств и вооружения.
Армянская сторона также понесла потери двумя раненными и убитым: смертельное ранение получил военнослужащий Хачатур Бадасян, 1994 г.р.
По оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 20-го по 26-ое июля на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС противник нарушил режим прекращения огня около 550 раз. Из автоматического оружия разного калибра в направлении позиций карабахских войск было произведено более 5000 выстрелов. В результате предпринятых передовыми частями Армии обороны НКР оперативных действий активность противника была подавлена.