П.Бурдыкин: Владимир Жириновский “выражает лишь свою точку зрения”
Временный поверенный в делах РФ в Азербайджане Петр Бурдыкин заявил о том, что заявление вице-спикера российской Госдумы Владимира Жириновского о возможности получения Нагорным Карабахом независимости “не отражает позицию руководства РФ”.
П.Бурдыкин пояснил, что В.Жириновский, как и прочие парламентарии, идет ли речь о Госдуме или же Милли меджлисе, «выражают лишь свою точку зрения или точку зрения своей партии, но не выражают позицию государства».
Временный поверенный отметил, что нагорно-карабахское урегулирование является столь щепетильным вопросом, что даже опытные заместители руководители внешнеполитических ведомств России и США по итогам недавнего визита в Баку заявления, касающегося конфликта, зачитывали по бумаге, сообщает Day.az.
Напомним, что вице-спикер российской Госдумы Владимир Жириновский заявил, что непризнанные республики, образовавшиеся на территории бывшего СССР, пойдут по пути Черногории. "Абхазия, Приднестровье и Карабах пойдут по пути Черногории. Референдум об объявлении независимости в Черногории является прецедентом в международном праве", - заявил он журналистам в Москве перед началом третьего съезда Союза армян России. "Придет время, и на Южном Кавказе будут приняты решения о референдуме, и, к примеру, Карабах обретет свою независимость", - добавил Жириновский. "Карабах имеет полное право стать независимым государством, а чтобы в Баку не обижались, он может не входить в состав Армении и иметь с ней союзнические отношения", - считает Жириновский.