Министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян прокомментировал трехстороннюю встречу президентов Армении, Азербайджана и России, состоявшуюся в Сочи 10 августа.
По его словам, сам факт проведения трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России на фоне беспрецедентного обострения напряженности на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе уже является позитивным шагом, который может способствовать стабилизации ситуации в зоне азербайджано-карабахского конфликта.
Карен Мирзоян отметил, что инициатива российской стороны, как одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, стала четким сигналом о безальтернативности исключительно мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и недопустимости любых попыток подорвать миротворческие усилия.
«Важно, чтобы данный сигнал дошел до руководства Азербайджана, которое еще накануне встречи угрожало возобновлением боевых действий. Отмечая определенное изменение в риторике азербайджанской стороны, продемонстрированное, по крайней мере, во время публичной части встречи, надеемся, что подобный настрой сохранится и по возвращении президента Азербайджана в Баку.
В свою очередь власти Нагорно-Карабахской Республики, будучи приверженными исключительно мирному урегулированию конфликта с Азербайджаном, готовы и далее вносить свой конструктивный вклад в обеспечение условий для продолжения переговорного процесса и повышения уровня стабильности и предсказуемости в зоне конфликта», - отметил глава МИД НКР, сообщает пресс-служба арцахского внешнеполитического ведомства.
10 августа в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, в ходе которой стороны подтвердили намерение продолжать усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта. Президенты выступают за скорейшее его разрешение и рассчитывают в этом на помощь России. В своей речи Серж Саргсян отметил, что на самом деле конфликт можно решить, нужно его решить на компромиссной основе, на тех принципах, которые предложили сопредседатели МГ ОБСЕ.
Все предпринятые противником действия были беспрецедентными после 1994 года, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, представляя на заседании правительства 7 августа ситуацию в зоне карабахского конфликта. Министр сообщил, что сообщил, что с начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. По словам министра, это все делается с целью оказать давление на переговорный процесс и ликвидировать комплекс проигравшего внутри страны.
По его словам, в настоящее время под обстрелом находятся населенные пункты, а противник применяет оружие разного калибра.