Папа Римский Франциск проведет в Соборе Святого Петра мессу в честь 100-летней годовщины Геноцида армян, объявил архиепископ Буэнос-Айреса Марио Поли во время мессы в Епархии святого Григора Нарекаци в Буэнос-Айресе, сообщает Prensa Armenia.
«Папа Римский ответил на приглашение Армянской Католической Церкви провести мессу признания Геноцида армян, которое Нерсес Бедрос XIX передал ему еще год назад»,- отметил священник церкви им. Нарека Пабло Хакимян.
В ходе встречи с патриархом Армянской католической церкви Нерсесем Бедросом XIX в июне прошлого года, Франциск подтвердил озвученное ранее мнение относительно признания Геноцида армян. В ходе визита, когда один из членов делегации отметил, что он является потомком жертв Геноцида армян, понтифик заявил: «Первым геноцидом 20-ого века является Геноцид армян». Это заявление Папы удостоилось критики со стороны Турции, и министр иностранных дел государства распространил заявление о том, что «выражения Папы Франциска абсолютно неприемлемы».
Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск возможно посетит Армению в 2015 году. С 90%-й уверенностью можно сказать, что если Бог даст, Папа Римский Франциск в 2015 году приедет в Эчмиадзин по случаю канонизации полутора миллионов мучеников, убитых во время Геноцида армян, заявил глава пресс-службы Первопрестольного Эчмиадзина архимандрит Шаген Ананян, отметив, что о визите говорилось во время личной встречи Папы Франциска и Католикоса Всех армян Гарегина II в Риме. По его словам, папский визит в Армению будет иметь большое символическое значение, поскольку подчеркнет, что Ватикан признает Геноцид армян, как это сделал Иоанн Павел II в 2001 году.
Папа Франциск еще в 2006 году, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, призвал Турцию признать Геноцид армян. С таким заявлением он выступил на своей родине, в Аргентине, в ходе мероприятия, посвященного 91-й годовщине Геноцида армян. Во время памятной церемонии квалифицировал Геноцид армян как «тяжкое преступление против человечества и армянского народа, осуществленное Османской империей», и призвал Анкару признать его.