Российская сторона сожалеет о том, что неурегулированность нагорно-карабахского конфликта сопровождается человеческими жертвами, гибелью людей, и не только во время вооруженных столкновений. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, отвечая на вопрос о позиции России по факту смерти в Азербайджане взятого в плен жителя армянского села Карена Петросяна.
Лукашевич принес глубокие соболезнования родным и близким К.Петросяна, а также других потерявших свои жизни армян и азербайджанцев. «Считаем необходимым проведение тщательных расследований подобного рода инцидентов. Призываем стороны к практическому задействованию положения Совместного заявления президентов Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации от 27 октября 2010 года о возвращении тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста», - заявил он.
Что касается обстоятельств гибели Карена Петросяна, то Сона Трузян отметила, что это станет ясно лишь после передачи тела и проведения экспертизы. Однако на видеозаписи видно, что в его отношении применялось насилие.