Австрийской журналистке Ютте Бауэр, сопровождающей министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца в рамках его визита по странам Южного Кавказа, не выдали визу в Азербайджан.
Как сообщает Haqqin.az со ссылкой на австрийские СМИ, журналистке отказано в визе по той причине, что она находится в «черном списке» МИД Азербайджана за посещение Нагорного Карабаха. Сама журналистка не скрывает факт посещения Нагорного Карабаха, а репортаж, написанный по результатам посещения, публиковался в австрийских СМИ. Коллеги журналистки связывают отказ посольства в выдаче визы также с критикой Бауэр в адрес Азербайджана.
Скандал не удалось замять даже после вмешательства госсекретаря Австрии. Отмечается также, что Себастьян Курц поднимет данный вопрос в Баку в контексте проблем со свободой слова в Азербайджане.
Напомним, что азербайджанские власти официально не пускают в страну лиц, посетивших Нагорный Карабах. В 2013 году МИД Азербайджана опубликовал «черный список» персон нон-грата, из более 300 имен. В список попали десятки политиков, журналистов, ученых, музыкантов, блогеров и путешественников, посещавших Нагорный Карабах в различное время. В числе невъездных в Азербайджан оказались такие известные фигуры, как оперная дива Монсеррат Кабалье, бывший представитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Также в списке упомянуты члены Национальной ассамблеи Франции Франсуа Рошблан, Жорж Коломбье и Валери Бойер, а также член Палаты лордов Великобритании баронесса Керолайн Кокс, испанская оперная исполнительница Монсеррат Кабалье, итальянский певец Аль Бано, отец Филиппа Киркорова – Бедрос Киркоров и множество других известных лиц.