2 июня 2006 - 14:38 AMT
Заявление Сергея Иванова о размещении миротворческого контингента в зоне карабахского конфликта интересно в первую очередь как подтверждение вероятности достижения прорыва на переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил в Баку азербайджанский политолог Расим Мусабеков. По его словам, присутствие миротворческих контингентов предполагает «реальное освобождение семи районов”. “По имеющейся у меня информации, Москва, впервые за многие годы, действует в конструктивном ключе и дополняет усилия других сопредседателей МГ ОБСЕ», - отметил он.
Что же касается непосредственно вопроса российских миротворцев, то политолог считает, что появиться они могут лишь под флагом и под командованием ОБСЕ, в количестве не более 30% от общей численности всего используемого военного контингента.
«Эти вопросы уже довольно предметно прорабатывались еще в процессе подготовки поэтапного плана урегулирования в середине 90-х годов, а принципиальные положения оговаривались на Будапештском саммите ОБСЕ. Не нужно делать страшилку из возможного появления на нашей земле российских миротворцев и проводить параллели с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем. Ведь есть и позитивный опыт их участия в подобных операциях. При этом не исключаю, что районы размещения российских миротворцев могут быть определены по согласованию с армянской стороной, и это может стать частью требуемых Ереваном дополнительных гарантий безопасности», - подчеркнул Мусабеков, передает Day.az