22 сентября 2014 - 15:00 AMT
Армения отправит в Ливан группу миротворцев, которые будут осуществлять свою миссию под итальянским командованием. Об этом в интервью итальянской газете Corrierre della Serra сообщил президент Армении Серж Саргсян, передает Inopressa.
Президент отметил, что последние события на Ближнем Востоке вызывают обеспокоенность мирового сообщества и Армении. «В Ираке и Сирии существовали большие армянские общины, исповедовавшие христианство и жившие в гармонии с мусульманами. Теперь мы становимся свидетелями постепенного уничтожения культурного христианского наследия в этом регионе», - отметил президент.
Накануне стало известно об уничтожении террористами ИГИЛ армянской церкви Святых Великомучеников в сирийском городе Дейр-эз-Зор. Произошедшее – не единственный случай уничтожения армянских святынь на Ближнем Востоке. В сентябре 2013 года боевики ИГИЛ сорвали крест и ограбили с армянскую католическую церковь в городе Ракка, а весной 2014 года, в ходе нападения боевиков из аль-Нусры на армянонаселенный Кесаб, была осквернена Церковь Святой Троицы. Всего же в ходе трехлетней войны в Сирии были уничтожены десятки храмов, принадлежащих армянской, сирийской и иным христианским церквям.
Говоря о размещении миротворцев, президент отметил, что армянское правительство всегда поддерживало усилия крупных коалиций, направленных на стабилизацию в регионе. Размещение армянского контингента в миротворческой миссии ООН в Ливане намечено на конец октября, контингент будет служить под итальянским командованием.
Армянские миротворцы выполняют миссии также в Афганистане и Косово, ранее – в Ираке.
Временные силы ООн в Ливане (UNIFIL - United Nations Interim Force In Lebanon) размещены в южной части страны после израильского вторжения в Ливан в 1978 году. Мандат предусматривает размещение до 15 тысяч миротворцев, на данный момент службу в Ливане несут около 10 тыс. военных, включая 1000 моряков.