По приглашению Группы компаний «Америя» профессор из крупнейших мировых центров развития лидерства – бизнес-школы INSEAD, президент известной консалтинговой компании KDVI по развитию лидерства Манфред Кэ де Ври 14-15 октября проводит в Ереване мастер-классы «Вызовы лидерства 2014» и тренинг по навыкам лидерства, предусмотренный для руководителей высшего и среднего звена.
«Америя», придавая важность навыкам эффективного управления руководителей и наличию высококвалифицированной команды, уделяет особое внимание профессиональному росту персонала и приобретению новых навыков.
В число участников мастер-класса включены не только сотрудники высшего и среднего звена ГК «Америя», но и клиенты и партнеры ГК, в частности, представители госструктур, а также местных и международных организаций.
На брифинге для журналистов Манфред Кэ де Ври отметил, что не в первый раз приезжает в Армению и уже составил примерное представление о присущих армянским лидерам основных чертах.
«Ваши лидеры похожи на георев вестернов: сразу достают револьвер и стреляют. Я объясняю это вашей историей: цари, самодержцы, авторитарный режим, затем власть церкви, к этому прибавились традиции деспотии советского периода. Все это оставило осадок», - отметил он, посоветовав перенять средиземноморский опыт, более мягкий и компромиссный.
В мире распространено несколько основных видов лидерства – системное, политическое, харизматичное. По мнению Манфреда Кэ де Ври, принятый в Армении тип лидерства является смешением всех этих видов и похож на китайский: что-то наподобие управляемой демократии, патриархата нового типа. Он посоветовал армянским лидерам быть более свободными, более активными, так как «способность играть и творческие способности взаимосвязаны».
Он также обратился к основным составляющим лидерства и отметил 5 основных правил лидерства:
Надо лучше узнать себя и понять, как общаться с другими людьми. Необходимо постараться увидеть себя со стороны. Это способствует принятию более верных решений; Необходимо узнать, как добиться от подчиненных наилучших результатов; Необходимо преодолеть самовлюбленность; Неохбходимо обеспечить здоровую атмосферу в коллективе; В очень многих компаниях царит атмосфера исправительно-трудовых лагерей, необходимо понять, что это не способствует эффективной работе, и изменить атмосферу.
В свою очередь, профессор бизнес-школы INSEAD Элизабет Анжелу отметила, что в Армении, как и везде, существует проблема недостатка общения. «Я заметила, что между коллегами, командами существует проблема общения, нет связи, восприятия друг друга. Необходимо, управляя людьми, в какой-то степени руководствоваться и эмоциями», - сказала она, посоветовав армянским лидерам попытаться установить атмосферу доверия и быть более открытыми для достижения результатов.
Двухдневные тренинги позволят создать более широкое представление о командах, обеспечивающих высокую эффективность, особенностях корпоративной культуры и об осуществлении изменений.
Второй день данных мероприятий будет посвящен исключительно совершенствованию навыков лидерства руководителей ГК «Америя», поспособствует применению ими эффективных мотивационных механизмов и реализации конструктивных изменений внутри организации.
Директор ГК «Америя» по линии развития Тигран Джрбашян в беседе с журналистами отметил, что мастер-классы станут для членов их команды прекрасной возможностью для познания самих себя, открытия собственных навыков.
«Мы осуществляем, наверное, самые крупные в Армении инвестиции для повышения квалификации членов нашей команды, создания для них возможности познакомиться с опытом людей, включенных в топ-50 самых профессиональных специалистов в сфере лидерства, сформировать представление об этой сфере и свои подходы», - сказал он.
Подобные мероприятия, организованные Группой компаний «Америя», носят ежегодный характер. В прошлые годы по инициативе ГК «Америя» мастер-классы лидерства проходили совместно со школой управления «Сколково».
Своим опытом и навыками лидерства делились основатель-партнёр школы управления «Сколково» и заместитель президента Международного консультативного совета Рубен Варданян, старший преподаватель предмета «предпринимательство» школы менеджмента Слоуна Массачусетского технологического института (MIT Sloan School of Management) Нубар Афеян, член Совета по связям с выпускниками московской школы управления «Сколково» Гор Айрапетян, учредитель-директора ряда компаний, управляющий портфелем компании Fidelity Investments Роберт фон Рековски, профессор менеджмента в школе управления «Келлог», почетный декан школы «Творческое лидерство Берлина» Пьер Касс, директор программы Executive Education в школе управления «Сколково» Елизавета Садован и другие, сообщает АРКА.
Компании, функционирующие под именем и торговой маркой «Америя», являются одними из наиболее агрессивно развивающихся учреждений на армянском рынке, предоставляя профессиональные услуги в сфере юридических и управленческих услуг, консультации по вопросам инвестиций и осуществления бизнес-проектов, а также финансовые и банковские услуги. Пакет консалтинговых и финансовых услуг, предоставляемых компаниями группы «Америя», создает платформу для комплексной поддержки клиентов из Армении и региона.