Представители Вашингтона впервые провели прямые переговоры с сирийскими курдами, борющимися с Исламским государством, в том числе за осажденный город Кобани. Об этом в ходе брифинга 16 октября заявила официальный представитель Госдепа Джен Псаки, сообщает Reuters.
По некоторым данным, переговоры с курдской партией «Демократический союз» прошли в Париже на прошлых выходных.
Агентство также отмечает, что ранее на этой неделе прошли переговоры между военными США и Турции. По словам представителя Пентагона, они прошли «очень, очень хорошо».
Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж намерен доставить оружие бойцам курдского ополчения, чтобы остановить наступление боевиков из ИГ на сирийский город Кобани. Глава государства подчеркнул, что Франция «сделает все возможное, чтобы помочь» сирийским курдам. О каких именно видах оружия идет речь, пока не сообщается.
Боевики из ИГ осадили Кобани в сентябре этого года. Город имеет стратегическое значение для группировки, так как его захват позволит напрямую связать их позиции в провинциях Алеппо и Ракка, а также установить контроль над большим участком сирийско-турецкой границы.
Между тем, боевики группировки «Исламское государство» совершили первые полеты на трофейных самолетах, сообщают арабские СМИ. В распоряжении экстремистов есть три боевые машины. По некоторым данным, экстремисты захватили многоцелевые истребители, предположительно моделей МиГ-21 и МиГ-23. Полеты прошли близ города Алеппо на севере Сирии.
Боевики подняли самолеты с аэродрома Джирах на восточных окраинах города. Этот военный объект считается одной из крупнейших баз «Исламского государства» в арабской стране. Также агентство отмечает, что члены группировки, прибывшие из Ирака в Сирию, обучают бойцов пилотированию. Есть информация, что готовят террористов к полетам дезертиры из иракских ВВС.