Германия с нетерпением ждет итогов предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана в Париже в конце октября, сказал 23 октября на брифинге в Баку глава МИД страны Франк-Вальтер Штайнмайер.
На пресс-конференции в Ереване посол Франции в Армении Анри Рено заявил, что эта встреча придаст новый импульс переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта.
По словам министра, он провел встречи с руководством и представителями гражданского общества Азербайджана, в ходе которых прошли обсуждения по нагорно-карабахскому конфликту. «Германия крайне обеспокоена напряженностью на линии соприкосновения войск, и внимательно следит за ситуацией, желая скорейшего урегулирования конфликта», - сказал он, сообщает Тренд.
Азербайджан периодически заявляет о своей готовности к подписанию мирного соглашения, но, как правило, все эти заявления приводят лишь к тому, что Баку срывает достижение каких-либо договоренностей. Так, к примеру, было в ходе состоявшейся 24 июня 2011 года в Казани по инициативе и при участии тогда президента России Дмитрия Медведева встречи Сержа Саргсяна и Алиева. До встречи высказывалась уверенность в достижении договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе и подписании соответствующего соглашения. Однако Алиев буквально провалил переговоры, в последний момент представил 10 новых поправок.
Ранее немецкая левая фракция Die Linke запросила у федерального правительства Германии подробный отчет по процессу урегулирования карабахского конфликта и той роли, которую играет или может играть в нем ФРГ.
В запросе фракции на имя федерального правительства фракция Die Linke отмечает исключительную роль Москвы в процессе урегулирования конфликта, поскольку Россия поддерживает интенсивные отношения как с Арменией, так и Азербайджаном.
«Азербайджан, вступивший в 2011 году в Движение Неприсоединения, в отличие от Грузии, более не испытывает интереса к членству в НАТО. На этом фоне Россия стала прикладывать более активные усилия для нахождения баланса между интересами сторон конфликта и разрешения конфликта в соответствии с международным правом», - считают во фракции Die Linke. В качестве примера особого статуса Москвы и ее влияния на стороны конфликта немецкие парламентарии приводят обострение вдоль линии соприкосновения войск в августе этого года: «Состоявшаяся по российской инициативе трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России была нацелена на стабилизацию вдоль линии фронта и деэскалацию дальнейшего насилия». Учитывая это, немецкие левые интересуются у правительства ФРГ, насколько Германия, будучи членом Минской группы БСЕ, поддерживает миротворческие усилия России в карабахском конфликте.
В письме на имя правительства фракция Die Linke озвучила 40 вопросов и подпунктов, связанных с урегулированием карабахского конфликта.
Согласно немецкому законодательству, правительство обязано ответить на запрос парламентариев в течение 14 дней. Однако, с учетом обширности запроса по карабахскому урегулированию, Die Linke изначально согласилась на продление срока его обработки.