27 октября 2014 - 15:27 AMT
Мнение: Израиль не должен поставлять оружие Азербайджану – стране, которая может осуществить геноцид армян
С учетом роста антиармянских настроений в Азербайджане, а также на фоне увеличивающегося военного потенциала страны, существуют опасения, что в случае начала новой войны в Нагорном Карабахе армянское население может быть подвергнуто геноциду. Об этом пишет израильский профессор Йаир Аурон в опубликованной в газете Haaretz статье «Израиль не должен продавать оружие азербайджанцам».
Как отмечается в публикации, несмотря на это, в прошлом месяце министр обороны Израиля Моше Йаалон отправился в Баку, где встретился с военным и политическим руководством республике, в том числе и с президентом Алиевым.
Для армян конфликт с азербайджанцами – борьба за выживание, борьба за жизнь в Нагорном Карабахе. В следующем году будет отмечаться 100-летняя годовщина Геноцида армян. Возможное нападение азербайджанцев может стать болезненным напоминанием тех дней.
«Но, возможно, еще не поздно предотвратить эскалацию. У Израиля, помимо международных обязательств, есть в этом вопросе обязательства и моральные. Если выяснится, что азербайджанцы совершили военные преступления и преступления против человечества с израильским оружием в руках, это станет сильным ударом по Израилю.
Спустя 20 лет после войны призыва международного сообщества решить карабахский вопрос путем переговоров остаются безрезультатными… Создается впечатление, что азербайджанцы пытаются заставить армян отвечать на нарушения режима прекращения огня, чтобы у Азербайджана был официальный повод захватить Карабах. В начале октября президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил передовую и заявил солдатам: «У нас есть оружие, которое мы приобрели их внешних источников. Оно соответствует самым высоким международным стандартам», - пишет автор.
Согласно публикациям в зарубежной прессе, в последние годы Израиль стал одной из главных стран, поставляющих вооружение Азербайджану, если не самой главной. Наравне с Россией Израиль игнорирует эмбарго на поставку вооружения в конфликтные зоны. Зарубежные СМИ еще в 2012 году сообщали, что Израиль подписал договор о поставках Азербайджану вооружения на $1,6 млрд. В Карабахе было уничтожено, по крайней мере, два израильских беспилотника, последний – в августе.
Это не первый случай, когда Израиль поставляет оружие стране, которая осуществляет геноцид. И этом равнозначно продаже оружия нацистской Германии в годы Второй мировой войны.
Как пишет профессор, Израиль должен воздержаться от подобных шагов еще и по той причине, что еврейский народ пережил Холокост. В год 100-летней годовщины Геноцида армян, который все еще не признан со стороны многих стран, может произойти трагическое преступление и гуманитарная катастрофа.
«В августе я и юрист Эйтай Мак отправили запрос в министерство обороны и потребовали отменить или отложить разрешение на продажу вооружения Азербайджана, хотя бы до снятия напряжения. Но мы получили ответ, который вряд ли свидетельствует о возможных изменениях в этом вопросе», - резюмирует Йаир Орон.
27-го октября в Елисейском дворце в Париже состоится инициированная президентом Франции Франсуа Олландом встреча с главами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Цель встречи – возобновление диалога после эскалации напряжения на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана и армяно-азербайджанской границе в июне-августе. Кроме того, Олланд проведет отдельные встречи с каждым из президентов.