Говорящие от имени народа региона Самцхе-Джавахети организации условно можно разделить на две или даже три группы. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил политолог Раздан Мадоян. По его словам, в первую группу входят организации, созданные армянами в самом Джавахке. «Разногласия между ними сводятся в основном к вопросам тактики в борьбе за свои права и к тому, как далеко они могут и хотят зайти в своих требованиях. Естественно, молодежные организации несколько категоричнее, другие более осторожны в своих высказываниях, что, однако, не является существенным. Все они единогласны в одном: политика центральных грузинских властей на протяжении последних ста лет и еще до того носит подчеркнуто антиармянский характер. Она направлена на выживание армян из региона, где они живут минимум 3000 лет, либо на такое изменение демографической картины, когда армяне будут национальным меньшинством без права голоса или без того, чтобы их голос мог быть услышан и уж тем более принят во внимание. Эта группа организаций действительно отражает мнение народа», - отметил Мадоян.
Вторая группа, по мнению армянского политолога, это организации, действующие или зарегистрированные в Армении. Часть из них ограничивается организацией и реализацией экономических программ, в основном, краткосрочных, другая часть пробует решить какие-то свои задачи в Армении через ее граждан родом из Джавахка. «Авторитет вторых действительно невелик, о первых знают лишь те, с кем они непосредственно работают. Эти организации старательно обходят все, что даже отдаленно может быть истолковано как политика», - сказал он.
«Наконец, третья группа – одиозные организации или личности вроде бессменного депутата грузинского парламента Вана Байбурта, служащие даже не властям Грузии, а конкретным лицам в ее руководстве. Направляются они уже из Тбилиси, и в Джавахке отношение к ним соответствующее», - заметил политолог. Он также напомнил о грузинских организациях самого разного толка, начиная от церковных и религиозных и кончая правозащитными, присутствующих в Джавахке. «Все они крайне националистические, сотрудничество с армянскими организациями отрицают напрочь и проводят официальный курс властей – «Джавахк без армян». В последний год, в связи с началом реализации плана отуречивания Джавахка, заметна активизация турецких организаций, пока открыто о себе не заявивших: расклеиваются листовки с угрозами в адрес армян, что, впрочем, может быть и провокацией грузинских спецслужб», - подчеркнул Раздан Мадоян.