8 ноября 2014 - 11:13 AMT
По сообщению Telegraph, задержанные - молодые люди в возрасте 19-27 лет. Известно, что одному из задержанных 19 лет, он недавно вернулся из поездки в Пакистан. Теракт, скорее всего, планировался во время траурного мероприятия, посвященного памяти жертв погибших в Первой мировой войне британцев.
The Sun пишет, что задержанные планировали покушение на королеву Елизавету II.
В официальном заявлении на сайте Скотленд-ярда эта информация пока не подтверждается, пишет «Коммерсант». Отмечается лишь, что в рамках расследования продолжаются обыски и допросы. Как сообщалось накануне, четверо мужчин в возрасте от 19 до 27 лет были доставлены в ночь с 7 на 8 ноября в полицейские участки в центре Лондона. Аресты были произведены в рамках «продолжающегося расследования террористической деятельности, связанной с исламским экстремизмом».
Имели ли они связи с «Исламским государством» или нет, не сообщается. Однако про симпатии к ИГИЛ в западных странах известно давно: в Ираке и Сирии воюют сотни добровольцев из Европы, согласно опросам, исламистам симпатизирует каждый седьмой молодой британец. По информации специальной группы следователей, расследующей структуру Исламского государства, штаб-квартира организации может находиться в одной из европейских столиц. А Замглавы иракского МВД Аднан аль-Асади ранее заявлял, что «Исламское государство» добралось до Парижа – во французской столице действует ячейка числом 200 человек.
Террористическая организация дотянулась даже до Австралии: 3 ноября в Сиднее сторонники ИГ совершили покушение на духовного лидера шиитской общины Расула Аль-Мусави, а также атаковали религиозный центр шиитов. Инциденты произошли в в разгар ашуры – одного из наиболее важных шиитских праздников, посвященных смерти внука пророка Мухаммеда.
Следы ИГИЛ обнаружились и в России: в результате спецоперации в Подмосковье 6 ноября были арестованы члены банды, несколько месяцев убивающие водителей на автотрассе «Дон». При этом, убийцы не грабили своих жертв – по версии следователей, убийства водителей на подмосковных трассах могли быть своеобразным обрядом боевого крещения для будущих бойцов. Банда, возможно занималась рекрутингом и тренировкой террористов для Исламского государства. Среди задержанных, которые, в-основном, являются выходцами из Средней Азии, есть люди, ожидавшие отправки в Сирию и Ирак.