Член Палаты представителей Конгресса США, сопредседатель Группы Конгресса по армянским вопросам Фрэнк Паллоун прокомментировал уничтожение азербайджанской стороной вертолета ВС Нагорного Карабаха, совершавшего учебно-тренировочный полет.
12 ноября вертолет МИ-24 военно-воздушных сил Армии Обороны Нагорного Карабаха, совершавший учебно-тренировочный полет, был сбит азербайджанской стороной на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Армянская сторона заявляет, что вертолет не имел вооружения на борту. Вертолет упал в нейтральной зоне и загорелся. На борту вертолета находилось трое членов экипажа, один из которых, по некоторым сведениям, мог выжить. Однако азербайджанская сторона, обстреливая зону крушения, не позволяет подойти к обломкам.
По словам Паллоуна, пришло время, чтобы и президент, и Конгресс сделали так, чтобы закон США вновь привлекал Азербайджан к ответственности за его насильственные действия.
«Я возмущен азербайджанской атакой на карабахский вертолет, совершавший тренировочный полет. Это еще один пример агрессии со стороны азербайджанского правительства по отношению к Нагорному Карабаху и Армении, и этот шаг может иметь дестабилизирующее воздействие на регион. Нет никаких сомнений в том, что президент Обама должен принять меры, чтобы отговорить Азербайджан от проявления такой насильственной агрессии и продемонстрировать нашу приверженность миру и стабильности», – отметил конгрессмен.
«Я призываю президента Обаму официально осудить эту смертоносную атаку. Я также призываю прекратить любую военную помощь Азербайджану и усилить раздел 907 Закона о поддержке свободы, который ограничивает помощь Азербайджану на основании его агрессии к Нагорному Карабаху и Армении. Пришло время и для президента, и для Конгресса сделать так, чтобы закон США вновь привлекал Азербайджан к ответственности за его насильственные действия», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Фрэнка Паллоуна.
Ранее член Европейского парламента от фракции Европейской народной партии и Европейских демократов, глава кипрской делегации фракции ЕНП в Европейском парламенте Элени Теохарус предложила ЕС создать специальную комиссию для расследования инцидента.
Теохарус также сообщила, что направила письма чиновникам ЕС с конкретным предложением. «Я уже направила письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и другим комиссарам, подчеркнув факты инцидента. Кроме того, я предложила ЕС организовать специальную миссию для расследования на месте того, что произошло на самом деле. Что очевидно на данный момент, так это то, что правительство Азербайджана нарушило режим прекращения огня и три невинных человека, скорее всего, лишились жизни. ЕС должен осудить эти действия и поддержать усилия по решению проблемы на основе права на самоопределение», говорится в распространенном евродепутатом заявлении.