18 ноября 2014 - 13:14 AMT
Как сообщает Haqqin.az со ссылкой на турецкие СМИ, компания, выигравшая тендер на строительство турецкого участка железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, взялась выполнить все работы по проекту приблизительно за 110 млн. манатов (ок. $ 140 млн). Но компания так и не выполнила весь объем работ. С учетом дополнительных расходов сумма проекта возросла до 165 млн. манатов (ок. $210 млн.). Тем не менее, работы по строительству так и не были выполнены.
В 2012 году подряд на строительство турецкого участка железной дороги был передан двум другом компаниям. Было заявлено, что для завершения строительства необходима сумма, превышающая первоначальные расчеты в 12 раз. Правительство Турции в итоге аннулировало контракт с этими фирмами. На сегодняшний день в строительство турецкого участка железной дороги вложено примерно 204 млн. манатов и выполнено всего 39% от запланированного объема работ.
По подсчетам Министерства транспорта Турции, для завершения работ на турецком участке необходимо приблизительно еще 200 млн. манатов. (ок $255 млн.) Проект имеет готовую альтернативу в виде железной дороги Гюмри-Карс, которая связывает Армению и Турцию, но не действует из-за блокады армянской границы Турцией. Попытка армяно-турецкого примирения в ходе «футбольной дипломатии» даже остановила реализацию БТК на несколько лет, так как деблокада ветки Гюмри-Карс сделала бы все работы бессмысленными. Ранее сообщалось, что за 8 лет осуществления проекта, на него потрачено $2,8 миллиардов вместо запланированных $ 422 млн, а работы выполнены на 31%.
Осуществление проекта железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс началось в 2007 году и предусматривает реабилитацию-реконструкцию 178 километровой д./ж линии Марабда – Ахалкалаки на территории Грузии, строительство новой железнодорожной линии от ст. Ахалкалаки до ст. Карс, общей длинной 98 км. От данного участка в сторону Грузии расположена 30 километровая железнодорожная магистраль Ахалкалаки – Карцахи (граница Турции), а со стороны Турции – 68-километровый участок.
При этом, Проект Баку-Тбилиси-Карс позиционировался как часть более грандиозного проекта, который предусматривает соединение железных дорог Южного Кавказа с железнодорожной линией Европы. В 2013 году в Стамбуле, под проливом Босфор, был открыт железнодорожный тоннель, соединивший европейский и азиатский берега. Пока он работает только на городские и пригородные перевозки.
Читайте также: Названа очередная дата очередного «первого пуска» вагонов по неготовой ЖД Баку-Тбилиси-Карс