В рамках концертной программы в память жертв Геноцида армян в Османкой империи, члены рок-группы System of a Down (SOAD) выступили с заявлением с призывом к большей осведомленности о геноциде и его последствиях.
В распространенном по данному поводу заявлении отмечается, что первый геноцид 20-го столетия был осуществлен Османской империей против армянского, греческого и ассирийского населения. Отсутствие осуждения породило волну геноцидов в двадцатом столетии.
Подчеркивается, что по итогам массового убийства в ходе Первой мировой войны не было процессов типа Нюрнбергского, международных судов, не было репараций. Отмечается, что вместо восстановления справедливости Турция использовала все свое влияние для того, чтобы остановить запланированные президентом США Вудро Вильсоном репарации и территориальные реституции в пользу Армении.
«Турецкое государство, избежавшее ответственности за попытку уничтожения целой нации, продолжает пожинать плоды своего преступления», -говорится в сообщении, - ее лидеры, ободренные бездействием мира, пытаются запретить США и другим властям говорить правду о данном зверстве».
Подчеркивается, что несмотря на многочисленные наднациональные и международные конвенции и организации по предотвращению геноцидов, данное зло продолжает распространяться, так как отклики мирового сообщества на геноцид воспринимаются как политическая, а не моральная позиция. «Требуя однозначного и справедливого признания Геноцида армян, мы говорим «никогда» новым геноцидам», - говорится в заявлении.
«В Турции уже есть смелые люди, которые под страхом суда, преследования и даже насилия открыто призывают к признанию и репарациям за Геноцид армян. Многие другие граждане Турции разделяют гуманистические ценности, но пока не выражают их, запуганные правительством.... Настало время прервать молчание», - отмечается в заявлении.
«Совершение народом Турции с вашей помощью подобного исторического шага не просто будет в духе человеческой солидарности, сострадания и справедливости, но и важным шагом в новую эру – эру без геноцидов», подчеркивается в заявлении.
Рок-группа System Of A Down (SOAD) заявила о начале нового мирового турне, старт которому будет дан 13 декабря в концертном зале The Forum в Лос-Анджелесе. Далее в апреле 2015 года группа выступит в Великобритании (10 апреля), Германии (13 апреля), Франции (14 апреля), Бельгии (16 апреля), Нидерландах (16 апреля) и России (20 апреля). А 23 апреля – за день до столетней годовщины Геноцида армян в Османской империи, группа даст открытый концерт в Ереване, на площади Республики. Концертное турне проводится под слоганом Wake up the souls (Разбудите души).