Власти Грузии поставят вопрос о восстановлении абхазского участка железной дороги в том случае, если он будет способствовать урегулированию абхазского конфликта. Об этом заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе.
По словам дипломата, грузинская и российская стороны не проводили переговоры в связи с этим вопросом. Неизвестна и информация о том, когда состоится очередная встреча с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.
Исходя из создавшейся ситуации, продолжение диалога с Карасиным на этом этапе не принесет результатов отметил Зураб Абашидзе, сообщает «Грузия-Online».
В свою очередь, помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что Тбилиси никогда и не был против восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию, пишет «КоммерсантЪ».
Вместе с тем, отмечает издание, видимо Тбилиси, «и за тоже не был, так как такая дорога до сих пор не функционирует, хотя была построена еще во времена Сталина, и теперь ее надо восстановить, а не строить заново».
Президент России Владимир Путин по итогам встречи с президентом Абхазии Раулем Хаджимба 24 ноября заявил, что Россия и Абхазия готовы подумать о создании транзитного железнодорожного сообщения между Москвой, Сухуми, Тбилиси и Ереваном. Считаем возможным вместе подумать и при общем согласии реализовать такой проект, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми, Тбилиси и далее с одной стороны на Армению, и, с другой стороны, на Россию», - заявил Путин журналистам.
В октябре замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян заявил о том, что вокруг возобновления функционирования Абхазской железной дороги ведутся закрытые переговоры. Грузинская сторона в лице министра по реинтеграции Пааты Закареишвили и министра экономики Гиорги Квирикашвили опровергли наличие какого-либо процесса по возобновлению железнодорожного сообщения через Абхазию.
Читайте также: Сухуми: диалог по железной дороге будет в случае признания Абхазии страной и таможни на границе с Грузией