Президент РФ Владимир Путин 2 декабря внес в Госдуму законопроект о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Документ размещен в электронной базе документов нижней палаты парламента.
Присоединение Армении к ЕАЭС не приведет к увеличению расходов федерального бюджета РФ, говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, сообщает Интерфакс-Запад.
ЕАЭС заработает с 1 января 2015 года. Согласно договору, на территории стран-участниц создается региональный рынок, построенный на принципах ВТО, с унифицированными правилами конкуренции, без барьеров для движения капиталов, товаров и рабочей силы.
Как сообщалось ранее, В.Путин рассчитывает на ратификацию договора о присоединении Армении к ЕАЭС до конца 2014 года. «На наш взгляд, Армения готова к работе в Евразийском экономическом союзе на равных с Россией, Беларусью и Казахстаном», - сказал он. По его словам, за относительно короткий срок с осени 2013 года армянские партнеры «подтянули экономическое регулирование под общие стандарты, привели национальное законодательство в соответствие с нормами нашего интеграционного объединения».
До того, 14 ноября Конституционный суд Армении признал соответствующим основному закону страны договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу.