Депутат парламента Испании Джон Инарриту и испанский сенатор Урко Аиарца выступили со статьей касательно карабахской проблемы. Статья с красноречивым заголовком «Международное гуманитарное посредничество в стиле «разбирайся сам» в Нагорном Карабахе» опубликована на сайте New Eastern Europe.
В материале испанские парламентарии, являющиеся по национальности басками, обвинили международное сообщество, в частности ЕС и ОБСЕ, в избегании жесткой лексики и отказе указывать конкретных виновников инцидентов в зоне конфликта.
Согласно заявлению испанских законодателей, инертная позиция международного сообщества заставляет стороны самостоятельно решать проблемы, а этого необходимо избегать.
В статье содержится также обращение к недавнему инциденту со сбитым ВС Азербайджана вертолетом МИ-24 ВВС Нагорно-Карабахской Республики, летней эскалации на границе, и подчеркивается, что подобная ситуация с таким числом погибших складывается впервые с момента заключения режима перемирия в 1994г.
Представив ситуацию, авторы статьи сперва напоминают про недавние встречи президентов Армении и Азербайджана, на которых была подтверждена готовность решить конфликт мирным путем, а затем отмечают, что «международное сообщество и Минская группа ОБСЕ избирают чрезвычайно деликатный язык в связи с инцидентом со сбитым вертолетом».
«Подобное избегание очевидных фактов укрепляет веру Азербайджана в правоте своих действий, включающих регулярный артобстрел, нарушения режима перемирия и последовательные угрозы. Таким образом, режим Алиева посчитал верным решение о воспрепятствовании попыткам представителей Красного Креста эвакуировать тела членов экипажа сбитого вертолета и доступу на место происшествия МГ ОБСЕ. Подобная безответственная позиция могла привести к тяжким последствиям», – говорится в статье испанских законодателей.
Они также указывают на грамотность действий Армии обороны НКР, проведенной спецоперации, отказа мстить и накалять ситуацию еще больше, подчеркивая, что все это предотвратило возобновление широкомасштабной войны, которая могла иметь бедственные последствия для региона в целом и зависящего от поставок нефти Запада.
«Никто не может гарантировать подобный успех в следующий раз», – предупреждают авторы статьи, подчеркивая, что в данном контексте использование Евросоюзом и МГ ОБСЕ лексики, ставящей знак равенства между сторонами конфликта, кажется неадекватным.
«Международное сообщество должно использовать куда более четкую лексику, в противном случае это может привести к возмущению и, что самое опасное, к появлению чувства несправедливости и заброшенности, открывая путь принципу, которого мы пытаемся избежать, – «разбирайся сам». Надеемся, что трагическая гибель трех человек дала всем возможность понять, как важно называть вещи своими именами, в особенности в дипломатии», – говорится в статье, передает Panorama.am.