Соединенные Штаты Америки восстанавливают полноценные дипломатические отношения с Кубой и готовятся открыть посольство в США впервые за более чем полувековой период.
Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в правящих структурах США. Возобновление отношений станет итогом 18-месячных секретных переговоров, которые проводились при посредничестве Канады и папы Франциска, организовавшего решающую встречу переговорщиков в Ватикане. Президент США Барак Обама и лидер Кубы Рауль Кастро в телефонной беседе подтвердили готовность отложить десятилетние обиды и начать новую эру в американо-кубинских отношениях.
Последней преградой в нормализации был вопрос освобождения гражданин США Алана Гросса, арестованного на Кубе пять лет назад и приговоренного к 15 годам заключения за незаконную поставку спутникового оборудования. Гросс выпущен на свободу, в ближайшее время во Флориде будут отпущены трое кубинцев, арестованных за шпионаж. В ближайшее время кубинский лидер Рауль Кастро выступит с официальным заявлением об отношениях Гаваны и Вашингтона, пишет BBC.
Президент США Барак Обама заавил в телеобращении, что полвека санкций и блокады не увенчались успехом американской политики. США снимает ограничения на туризм, денежные переводы и межбанковские, рассчеты, Куба выпустит на свободу 53 политзаключенных. Торговое эмбарго пока остается, однако Обама призвал к серьезному обсуждению ее отмены.
Американские санкции против Кубы, в том числе - торговое эмбарго, были введены в 1961 году, после революции и экспроприации собственности американских компаний и граждан США на острове. До краха Советского союза республика была в орбите Москвы, фактически содержащей «Остров свободы». После краха СССР экономическое положение на острове ухудшилось, но нормализации отношений с США не произошло: под руководством Фиделя Кастро, а позже - его брата Рауля, остров продолжал находиться в антиамериканской орбите, во многом, благодаря поддержке Венесуэлы и покойного президента Уго Чавеса.
Летом визит на остров совершил президент России Владимир Путин, простивший Гаване $30 млрд советского долга. Предполагалось, чо взамен Россия вновь вернется на остров и, в частности, получит контроль над радиоэлектронным центром в Лурдесе рядом с Гаваной, позволявшим во времена СССР перехватывать переговоры на значительной части территории США. Однако позже информация о подобной договоренности была опровергнута лично Путиным.