25 декабря в Киеве состоялась презентация второго выпуска научного журнала САУ «Актуальные вопросы арменоведения».
Как отметил глава комитета по вопросам историко-культурного наследия «Союза армян Украины» Давид Давтян, в выпуске собраны работы 26 исследователей, которые представили свои материалы на международной конференции в Бережанах в сентябре 2014 года.
По мнению ученого, уже стало доброй традицией ежегодная публикация арменоведческих трудов комитетом по вопросам историко-культурного наследия «Союза армян Украины».
Как сообщил Давид Давтян – pdf-версия издания будет доступна для интернет-пользователей, сообщает AnalitikaUA.net.
Как отметил ранее председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, наука традиционно находится в центре внимания организации.
«Создавая платформы для изучения многовековой истории армян в Украине, мы раскрываем важные факты для будущих поколений. Это хороший фундамент для дальнейшего динамичного развития, и мы последовательно будем работать в этом направлении», — заявил Шатворян.
В Киеве 25 декабря состоялась итоговая конференция Союза армян Украины.
В начале заседания был зачитан текст приветствия Президента Украины Петра Порошенко, Премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Также присутствующих поприветствовали Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Армения в Украине Андраник Манукян и Глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви Архиепископ Григорис Буниатян.
В конференции принимали участие главы региональных общин, председатели молодежных организаций, представители духовенства, почетные гости из разных регионов Украины и Польши.
В ходе работы конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов армянской диаспоры, а также были определены приоритеты на 2015 год.