Торги на Московской бирже утром 21 января открылись ростом курсов евро и доллара.
На максимуме курс доллара поднялся до отметки 65,4525 руб., что примерно на 25 коп. выше уровня закрытия торгов 20 января, - передает RBC.ru.
Одновременно с этим курс евро вырос до 75,74 руб., что примерно на 45 коп. выше уровня вчерашних торгов.
К 10:25 мск курс доллара на Московской бирже составлял 65,42 руб., что на 22 коп. выше уровня вчерашнего закрытия, курс евро – 75,719 руб., что на 40,4 коп. выше уровня закрытия торгов 20 января.
«Текущее состояние рынка ни в коем случае нельзя отрывать от тех событий, которые инвесторы ожидают в ближайшие дни. Прежде всего мы говорим о заседаниях центральных банков. Завтра - ЕЦБ, через неделю - ФРС, 30 января - ЦБ РФ. В отношении всех этих событий есть свои ожидания, выраженные в тех или иных финансовых позициях. В частности, в отношении предстоящего заседания ЦБ РФ также усиливаются спекуляции о снижении процентной ставки. Конечно, ждут не полный отказ от последнего повышения, но на пару-тройку процентных пунктов. Под это открыты масштабные спекулятивные позиции на валютном рынке. А что произойдёт, если ожидания не оправдаются?», – отмечает управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев.
Официальный курс доллара США к рублю, установленный Банком России с 21 января 2015 года, составляет 64,9862 руб./долл., курс евро – 75,2735 руб./евро.
Ранее издание The Guardian писало том, что в случае падения рубля экономическое состояние в девяти странах может ухудшиться в случае падения рубля, поскольку «все эти государства зависят от денежных переводов от граждан, работающих в России».
Согласно данным Всемирного банка, девять стран могут потерять в сумме более $ 10 млн в 2015 году. От денежных переводов зависит 21% экономики Армении, 12% - Грузии, 31,5% - Киргизии, 25% - Молдавии, 42% - Таджикистана, 5,5% - Украины, 4,5% - Литвы, 2,5% - Азербайджана, 12% - Узбекистана. Большая часть денежных потоков в эти государства осуществляется из России.