Полное обнуление роуминга в Евразийском экономическом союзе произойдет в течение 4-5 лет. Об этом на днях сообщил журналистам член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов по итогам прошедшего в Москве совещания руководителей антимонопольных органов государств ЕАЭС.
Министр отметил, что были проведены расследования в странах ЕАЭС в отношении цен на межгосударственный роуминг, некоторым сотовым операторам выписаны штрафы. До конца 2015 года планируется проработать с сотовыми операторами стран ЕАЭС меры по снижению цен на роуминг. Кроме того, планируется представить план действий по внедрению принципов справедливого роуминга, передает БЕЛТА.
Нурлан Алдабергенов подчеркнул, что обнуление роуминга выгодно не только потребителям, но и сотовым операторам. Как показывает опыт Евросоюза, внутри которого отменен межгосударственный роуминг, при обнулении цен объем услуг операторов значительно увеличивается, соответственно возрастает их прибыль.
До того сообщалось, что соглашение о международном роуминге в Евразийском экономическом союзе планируется подписать весной 2015 года.
«Формирование единого рынка услуг связи предопределено созданием Евразийского экономического союза. В 2015 году на стадию финальной подготовки выйдет вопрос международного роуминга. Весной в Москве уже будет подписано первое соглашение по этому вопросу», - заявил первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко во время встречи с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым.
По словам Дмитрия Шедко, вопрос международного роуминга решается постепенно, и точно говорить, когда услуга будет доступна абонентам, пока рано.
«Соглашение будет охватывать не только страны Таможенного союза, но и некоторые страны СНГ - те, которые захотят к нам присоединиться», - подчеркнул Дмитрий Шедко.
Создание единого рынка услуг связи предусматривает комплекс совместных решений - это трансграничная передача данных, создание равных условий для предприятий, которые хотят работать на рынке связи одной из стран Таможенного союза, формирование тарифов, использование новых технологий, природных ресурсов, например, радиочастотного спектра, формирование общих правил по защите прав потребителей.