9 февраля 2015 - 14:50 AMT
Азербайджан не примет участия на 4-ой сессии ПА «Евронест», которая должна состояться в Ереване 16-18 марта 2015 года, этом сообщил руководитель азербайджанской делегации в ПА «Евронест» Эльхан Сулейманов.
По его словам, азербайджанская делегация в 2011-2014 гг. на заседаниях Бюро и сессиях ПА «Евронест» последовательно и решительно протестовала против проведения в Армении заседаний Бюро и комитетов, а также против сопредседательства Армении в ПА Евронест, пишет АПА.
«Азербайджанская делегация однозначно объявила, что не будет участвовать в сессиях и заседаниях, которые будут проводиться в Армении. Решение о проведении пленарной сессии ПА Евронест в Ереване было принято вопреки решительным протестам азербайджанской делегации», - отметил Сулейманов.
После того, как в октябре 2014 года на заседании Бюро «Евронест» было принято решение о проведении сессии в Ереване, глава азербайджанской делегации заявил:
«Проведение сессии в Ереване является оскорблением для Азербайджана. Это является показателем двойных стандартов «Евронеста» и европейских институтов, субъективного отношения к Азербайджану», – сказал глава азербайджанской делегации.
В ноябре 2013 года американская разведка раздобыла доказательства подкупа депутатов мониторинговой группы ПАСЕ, наблюдавшей за ходом президентских выборов, прошедших в Азербайджане 9 октября 2013 года, предполагается, что часть этих материалов передана передаче оппозиции.
США заявили о неопровержимых доказательствах того, что депутаты ПАСЕ, наблюдавшие за выборами 9 октября были подкуплены. По словам источника, в числе «неопровержимых доказательств» в основном телефонные переговоры европарламентариев.
Согласно информации, американская разведка еще до выборов напала на след готовящегося соглашения с депутатами ПАСЕ и взяла под контроль телефонные разговоры и переписку в интернет европарламентариев. Согласно информации, на проведение переговоров уполномочили председателя азербайджанской делегации в ПА «Евронест» Эльхана Сулейманова.
Утверждалось, что США раздобыли доказательства того, что он через одну из юридических консалтинговых структур в Европе, в частности в Германии, перечислил ряду европейских парламентариев в качестве гонораров по $ 50 тыс. «О том, что получена эта неприглядная информация, поставлены в известность и власти Азербайджана». Точнее, был дан аргументированный ответ на обвинение властей, что якобы «Америка оказывает давление на Европу, чтобы она не признала итоги выборов». Это является одной из причин отказа от намерения правительства ограничить сотрудничество с европейскими структурами.
Имя Эльхана Сулейманова и ранее упоминалось в связи с подкупом ряда европарламентариев. Есть слухи, что Э.Сулейманов является одним из ведущих фигур «икорной дипломатии» и автором ее изобретения. Не так давно в отчете европейской организации «Инициатива Европейской Стабильности» особо подчеркивалось, что при посещении Баку группой депутатов, являющихся друзьями Азербайджана в ПАСЕ, им были презентованы икра, шелковые ковры, золотые и серебряные изделия, а также наличные и деньги.