Папа Римский Франциск присудил армянскому поэту Григору Нарекаци титул «Учитель церкви».
Доктор церкви или учитель церкви — титул, дававшийся в средние века и позднее Папой некоторым богословам за особые заслуги перед церковью и святость. Например, в 1295 году Докторами церкви были признаны Григорий I Великий, Амвросий Медиоланский, Августин и Иероним.
По сообщению газеты La Stampa, 23 февраля Папа Римский одобрил соответствующее решение Конгрегации по канонизации святых.
Имя Григора Нарекаци будет включено в Римский мартиролог 27 февраля в качестве монаха, учителя, известного своим учением и научными трудами.
Римский мартиролог - книга римского обряда, содержащая перечень наиболее почитаемых святых, официально признанных католической церковью, в календарном порядке; подготовлен и впервые введен в церк. употребление в Риме в понтификат папы Григория XIII в 1584. Первые мартирологи в Римской Церкви появились в III-IV вв.
Издание отмечает, что 12 апреля Папа Римский в Соборе Св. Петра проведет мессу в честь 100-летней годовщины Геноцида армян.
Папа Франциск еще в 2006 году, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, призвал Турцию признать Геноцид армян. С таким заявлением он выступил на своей родине, в Аргентине, в ходе мероприятия, посвященного 91-й годовщине Геноцида армян. Во время памятной церемонии квалифицировал Геноцид армян как «тяжкое преступление против человечества и армянского народа, осуществленное Османской империей», и призвал Анкару признать его.
Григор Нарекаци (около 951 — 1003) — армянский поэт, философ, монах, мистик и богослов, представитель раннеармянского Возрождения. Нарекаци родился в семье князя Хосрова Андзеваци, богослова, мыслителя, автора многих религиозных произведений. После смерти жены Хосров отдал сыновей Саака, Ованнеса и малолетнего Григора на воспитание в Нарекский монастырь. Позднее Хосров был рукоположен в сан епископа. Настоятелем монастыря был Анания Нарекаци, брат деда Григора с материнской стороны. Почти всю жизнь Григор провел в Нарекском монастыре с богатой библиотекой, где имел возможность читать труды античных философов в оригинале и труды Отцов Церкви. Григор много молился по ночам, поэтому его называли «неусыпным». Он получил сан архимандрита. Преподавал в школе при монастыре. Автор одного из лучших толкований Песни Песней (977 год) и многочисленных поэтических произведений (в числе которых «Панегирик св. апостолам»). В «Книге скорбных песнопений» («Нарек», 1002 год), как и в «Великом каноне» Андрея Критского, события и лица обоих Заветов служат отправной точкой для раздумий о жизни, о несовершенстве и греховности человека. Это доверительная беседа, которую ведет с Богом душа, исполненная покаяния и жажды чистоты.
У армян «Нарек» почитается наряду с Библией. Похоронен Григор Нарекаци в Нарекаванке, который в настоящее время находится на территории Турции и почти полностью уничтожен. В 1985 году композитор Альфред Шнитке написал «Концерт для смешанного хора в четырех частях» на стихи Г. Нарекаци в переводе Наума Гребнева. Наум Гребнев был первым и пока единственным переводчиком «Нарека» на русский язык.