Правительство Грузии на данном этапе не рассматривает вопрос восстановления прямого железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через территорию Абхазии. Об этом заявила глава грузинского МИД Тамара Беручашвили.
"Это очень сложный вопрос, связанный со многими предпосылками. На данном этапе правительство Грузии не рассматривает этот вопрос", - заявила Беручашвили журналистам, сообщает «Новости-Грузия».
Ранее представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе также заявил, что обсуждение вопроса восстановления железнодорожного сообщения с Россией через территорию Абхазии в данный момент не ведется.
До того грузинский спецпредставитель заявлял, что страна готова обсуждать организацию транзитного железнодорожного сообщения Сухум-Тбилиси-Ереван, только если «это послужит урегулированию абхазского конфликта».
По словам Абашидзе, по железной дороге предметного обсуждения не было нигде. «Так что комментировать этот вопрос сложно. На наш взгляд, это грузино-российская железная дорога, и если начать думать о том, чтобы реанимировать ее, прежде всего надо хорошо разобраться в политических вопросах, потому что это не только вопрос восстановления коммуникаций. Прежде всего, надо разобраться в политических проблемах, и в каком политическом контексте такой проект может быть реанимирован», – заявил Абашидзе.