Боевики террористической группировки «Исламское государство» взорвали христианский храм Георгия Победоносца в иракском городе Мосул. Об этом 11 марта сообщает ТАСС со ссылкой на канал Sky News Arabia.
Известно также, что рядом с храмом находится христианское кладбище. Информации о его сохранности после взрыва пока не поступало.
Древний иракский город Мосул находится под контролем боевиков «Исламского государства» с июня 2014 года. За это время они уничтожили целый ряд местных достопримечательностей, облик которых был сочтен несовместимым с их религиозной доктриной.
В частности, были разрушены мечеть и гробница пророка Юнуса (Ионы), почитаемого как христианами, так и мусульманами, а также средневековая мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца).
2 марта 2014 года стало также известно о разграблении центральной мосульской библиотеки Генам ат-Таан, здание которой было разрушено взрывом. Во дворе книгохранилища, которое считалась одним из самых старых в стране, боевики ИГ устроили костер из книг и рукописей, составлявших культурное наследие Ирака.
В общей сложности было уничтожено около 10 тыс. томов, среди которых редчайшие экземпляры по культуре, философии, арабской истории, сотни манускриптов.