Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян в своем микроблоге в Twitter прокомментировал все чаще звучащие в Турции антиармянские заявления. При этом он назвал их отчаянными и бессмысленными.
«Чем ближе 24 апреля – 100-летняя годовщина Геноцида армян, тем отчаяннее и бессмысленнее становятся заявления, звучащие из Турции», - написал Тигран Балаян.
Накануне в эфире одного из турецких телеканалов министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «Турция искренне протягивает Армении руку дружбы, а в ответ в Ереване самым недостойным образом отвергают предложения Анкары».
«Армения до сегодняшнего дня не предприняла никаких шагов для урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - сказал Чавушоглу.
Министр подчеркнул, что в нынешнем году Армения как никогда раньше «пытается оказать давление на правительства и парламенты многих стран в связи с событиями 1915 года в Османской империи».
«Армения - центр всех проблем на Южном Кавказе. Страна, которая имеет проблемы со всеми соседними государствами, должна посмотреть на себя в зеркало», - заявил М.Чавушоглу.
По его словам, турецкое правительство обеспечивает в стране права всех общин, в том числе армян. «Реставрируются церкви, армянской общине передана недвижимость. Несмотря на это, Ереван продолжает выступать с популистских позиций», - сказал министр.
Глава внешнеполитического ведомства Турции заявил, что власти страны предприняли политические, культурные и дипломатические шаги, чтобы «пресечь антитурецкие действия Еревана».
По мнению М. Чавушоглу, президент США Барак Обама 24 апреля повторит заявления, с которыми выступал и ранее. «В противном случае отношения Турции с США будут пересмотрены», - резюмировал глава МИД Турции.
В конце же февраля Чавушоглу вновь выдвинул прежние условия для нормализации отношений между Анкарой и Арменией.
Он отметил, что для установления мира на Южном Кавказе в первую очередь необходимо урегулировать нагорно-карабахский конфликт.