Белоруссия готова содействовать сближению Евразийского экономического союза и Евросоюза, сообщил в Минске первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Михневич.
«Мы сознательно и ответственно рассматриваем перспективы сближения между недавно созданным Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом и готовы максимально вкладываться в этот процесс», — сказал Михневич 27 марта в Минске на международной конференции «Минский диалог».
По его словам, общая задача — избежать столкновения этих интеграций и появления новых разделительных линий, противопоставив этому потенциал конструктивного взаимодействия.
«Белоруссия всегда стремилась выстраивать взаимовыгодное сотрудничество и с Востоком, и с Западом, а не выбирать между этими центрами», — отметил Михневич.
По его словам, такая позиция несет «добавленную стоимость» и для России, и для ЕС. Он добавил, что выстраивая союзнические отношения с Россией, Белоруссия ни в коей мере не делает это за счет ущемления сотрудничества с Западом, и наоборот, а «развитие торгово-экономических партнерских связей с ЕС никак не противоречит динамике нашего тесного взаимодействия с партнерами в РФ», сообщает РИА Новости.
Он добавил, что эта политика дополняется все более масштабными контактами со странами Америки, Африки и Азии. Михневич подчеркнул, что между тем это происходит не в ущерб традиционным партнерам. Он отметил также, что открытая экономика предопределяет заинтересованность Белоруссии сотрудничать с максимально широким кругом стран. Михневич добавил, что в условиях глобализации для Белоруссии целесообразно участвовать в региональной экономической интеграции для повышения устойчивости национальной экономики.
Ранее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что вступление республики в Евразийский экономический союз не помешает ее сотрудничеству с Европейским союзом, а позволит сблизить отношения ЕАЭС с ЕС.
«Я думаю, что вступление Киргизии в ЕАЭС во многом поможет сблизить отношения между ЕАЭС и Евросоюзом, и в этом мы видим одну из своих задач вхождения в Евразийский экономический союз», - заявил А.Атамбаев на пресс-конференции в Вене по итогам переговоров с федеральным канцлером Австрии Хайнцем Фишером.
Он добавил, что «президенты стран, входящих в ЕАЭС, знают, что в экономике у нас общие стратегические интересы, но у каждой страны свой политический путь».
«Мы выбрали путь парламентской демократии и с него не свернем», - подчеркнул президент.
Он отметил, что на состоявшихся в Вене в понедельник переговорах с Х.Фишером, а также на недавних переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге «мы вспоминали слова Ангелы Меркель о том, что Европа должна быть от Брюсселя до Владивостока».
«А президент РФ сказал, что Европа должна быть от Лиссабона до Владивостока, а я мог бы добавить, что Европа должна дойти хотя бы до Бишкека, потому что у нас много точек соприкосновения», - сказал А.Атамбаев.