На 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве на основе консенсуса была принята инициированная Арменией резолюция о предотвращении геноцидов («Prevention of genocide»).
Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, к Армении присоединились и соавторами резолюции стали 64 государства, которые представляют все региональные группы Совета по правам человека. Резолюция останется открытой для соавторства еще две недели.
Резолюция заново утверждает, что безнаказанность геноцидов и преступлений против человечности поощряет повторение подобных преступлений и является серьезным препятствием для сотрудничества народов в направлении обеспечения международного мира и безопасности, а также подчеркивает борьбу с безнаказанностью в качестве важного инструмента предотвращения.
В инициированной Арменией резолюции подчеркивается, что попытки отрицать и оправдать преступление геноцида ставят под угрозу борьбу с безнаказанностью, препятствуют усилиям, направленным на предотвращение геноцидов.
В резолюции заново утверждается важность механизмов всеобщего периодического мониторинга, призывая государства представить в своих национальных докладах информацию о шагах, предпринятых в направлении предотвращения геноцидов и других массовых преступлений.
Совет по правам человека посредством резолюции предлагает Генеральной Ассамблее ООН установить 9 декабря – день принятия Конвенции о предотвращении и наказании преступления геноцида, днем памяти жертв преступления геноцида.
Согласно резолюции, предусматривается также создать всемирную сеть координаторов по вопросам предотвращения геноцидов.
Примечательно, что инициированная Арменией эта важная международная резолюция принята в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян, передает Armenia Today.