8 апреля 2015 - 12:08 AMT
Греция снова требует от Германии выплаты €278,7 млрд военных репараций, в Берлине называют это требование глупым
Заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас на заседании специальной парламентской комиссии по вопросам госдолга 7 апреля заявил, что Германия должна выплатить Афинам €278,7 млрд военных репараций за ущерб, нанесенный стране во время нацистской оккупации в 1941-1944 годах.
Германское правительство неоднократно подчеркивало, что считает вопрос о репарациях закрытым. В Берлине указывают на договор «Два плюс четыре» об окончательном урегулировании вопросов по Германии. Кроме того, немецкие власти ссылаются на юридический прецедент 2012 года по аналогичным требованиям Италии к ФРГ, которые не были удовлетворены.
Вице-канцлер ФРГ, министр экономики Зигмар Габриэль назвал неуместными очередные требования греческого правительства к Берлину, сообщает ТАСС.
«Честно говоря, я считаю это глупым», - заявил политик в связи с тем, что тема репараций поднимается все чаще именно сейчас - на фоне экономических проблем Афин и финансовой помощи для кризисного государства.
По его словам, эти дискуссии не позволят греческому правительству «ни на миллиметр» продвинуться в преодолении экономических трудностей.
Большинство граждан Германии не считают правомочными требования греков о выплате им репараций за преступления национал-социалистов в ходе Второй мировой войны. Таковы результаты опроса, опубликованные в немецкой газете Bild am Sonntag.
1% опрошенных высказались против компенсаций Афинам, считая этот вопрос закрытым с точки зрения юриспруденции. При этом каждый пятый немец - 20% - считает нужным выплатить репарации. В опросе участвовали около 1,2 тыс. человек.
По оценке некоторых парламентариев, ФРГ должна заплатить Афинам $7,1 млрд в ценах 1938 года, то есть 108 млрд евро без процентов в нынешних ценах. Немецкие СМИ называют эти требования "моральным вымогательством". Параллельно высказывается точка зрения, что таким образом премьер Греции Алексис Ципрас пытается отвлечь общественность от проблем нового правительства, которое не в состоянии реализовывать предвыборные обещания.