12 апреля 2015 - 00:38 AMT
23-24 апреля: Порядок участия в церемонии канонизации жертв Геноцида армян в Эчмиадзине и концерте SOAD в Ереване
Движение транспорта по ереванским улицам, ведущим к Площади Республики, будет ограничено 23-го апреля с 08:00 до 24:00, сообщает пресс-служба офиса по реализации мероприятий в рамках 100-летия Геноцида армян.
Движение будет ограничено, в частности, на улице Амиряна с перекрестка улиц Маштоц-Амирян; улице Абовяна с перекрестка улиц Абовян-Туманян; улице Налбандяна с перекрестка улиц Налбандян-Туманян; на улице Анрапетутян с перекрестка улиц Анрапетутян-Бюзанд; проспекте Тиграна Меца с перекрестка улиц Тигран Мец-Ханджян; на улице Григора Лусаворича с перекрестка улиц Григор Лусаворич-Италии; на улице Хоренаци с перекрестков улиц Хоренаци-Закиян и Хоренаци-М.Мкртчян.
В сообщении отмечается, что 23 апреля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине с 17:00 начнется церемония канонизации жертв Геноцида армян, которая будет транслироваться в прямом эфире, а также будет показана на больших экранах, размещенных на Площади Республики в Ереване.
Учитывая объем мероприятий, присутствие многочисленных официальных делегаций, большое количество желающих принять участие в мероприятиях, полиция Республики Армения, мэрии Эчмиадзина и Еревана разработали специальные маршруты, согласно которым с Площади Бразилии в Ереване в Эчмиадзин отправятся бесплатные автобусы, которые доставят пассажиров до Кафедрального собора в Эчмиадзине, а по завершении мероприятия доставят участников обратно в Ереван.
«Не рекомендуется использовать личные транспортные средства. Все граждане, которые отправятся в Эчмиадзин на личных транспортных средствах, должны припарковать автомобили у развилки, ведущей из Эчмиадзина в Армавир, откуда автобусы доставят желающих в Первопрестольный Святой Эчмиадзин», - отмечается в сообщении.
Для обеспечения безопасности граждан на территорию Первопрестольного Святого Эчмиадзина, а также других мест массовых мероприятий запрещен ввоз и ношение химических, взрывчатых и легковоспламеняющихся материалов, а также товаров и средств, которые могут представлять угрозу для окружающих; боеприпасов, любого вида оружия и патронов (за исключением исполняющих службу, имеющих право на ношение и использование табельного огнестрельного оружия). Кроме того запрещается иметь при себе предметы больших размеров, в том числе, хозяйственные и другие большие сумки, целлофановые пакеты, чемоданы, рюкзаки и т.д.
Будет произведен досмотр личных вещей, заносимых на территорию Первопрестольного Святого Эчмиадзина во время проведения мероприятия.
23 апреля в 20:10 на площади Республики в Ереване состоится концерт рок-группы System Of A Down, которая ведет последовательную борьбу в деле международного признания и осуждения Геноцида армян. Концерт будет проходить под лозунгом «Разбудите свои души».
Вход на площадь Республики будет открыт только со стороны Площади Шаумяна по улице Вазгена Саркисяна после прохождения постов безопасности. Вход свободный на концерт SOAD, но общее количество участников ограничено, передает «Новости-Армения».
По сообщению Armenia Today, 24 апреля в Мемориальном комплексе жертв Геноцида армян с участием высокопоставленных зарубежных делегаций состоятся протокольные мероприятия. Вход в Мемориальный комплекс для посетителей будет открыт с 13:00. Посещение мемориального комплекса продолжится также 25 апреля.
24 апреля, в 20:15, на Площади Республики в Ереване состоится концерт Всемирного оркестра 24/04 с участием 140 музыкантов, дирижеров и солистов со всего мира.
Вход на Площадь Республики будет открыт с улиц Вазгена Саркисяна, Амиряна и проспекта Тиграна Великого после прохождения постов безопасности. Вход (выход) граждан с улиц Налбандяна и Абовяна будет закрыт. Вход свободный.