Председатель Центрального совета Народной партии Арцаха Ашот Гулян 17 апреля принял участие в работах 13-го съезда партии Европейский свободный альянс (ЕСС), который проходит в городе Баутцен (Германия).
В ходе пленарного заседания Гулян представил деятельность и программы Народной партии Арцаха, за чем последовало голосование, в ходе которого НПА была единогласно принята как ассоциативный член ЕСА.
В своем выступлении Гулян посчитал естественным и важным ассоциативное членство НПА в ЕСА, отметив, что впервые в политической жизни Арцаха исключительно арцахская партия становится членом европейской партийной семьи. Он отметил необходимость использования эффективного сотрудничества в этом формате, как на межпартийных площадках, так и в межпарламентском формате. Он также посчитал важными перспективы установления двусторонних и многосторонних отношений с партиями, входящими в ЕСС, что предоставит широкие возможности для признания НКР и интеграции республики в международные процессы.
Как и следовало ожидать, в Азербайджане не смогли пройти мимо факта присоединения арцахской партии к ЕСА.
Так глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что «такое отношение является неуважением к миллиону вынужденных переселенцев и беженцев Азербайджанцев», сообщает АПА.