Президент Армении Серж Саргсян считает, что примирение с Турцией возможно, если Анкара признает Геноцид армян 1915 года в Османской империи.
«Признание Турцией Геноцида – наикратчайший путь к примирению, - заявил Саргсян в интервью телекомпании Euronews. – Если это будет сделано искренне, то отношения между Арменией и Турцией поднимутся на новый, более высокий уровень».
Президент находит «нереальным» условие создания группы историков для изучения вопроса о геноциде, которое выдвигает турецкая сторон. «Не могу представить, как будет действовать такая группа, поскольку турецкие историки будут находиться под давлением турецкой общественности и властей, а армянские, соответственно, - армянских», - сказал он. «Для нас подобное предложение оскорбительно, поскольку ставит под вопрос факт геноцида и его реальность, - подчеркнул Саргсян. - Специализированные учреждения и государства, располагающие большими архивами о геноциде армян, в этом (факте геноцида) не сомневаются».
Саргсян сообщил, что «в пределах своих возможностей как президент Республики Армения дважды пытался проложить путь к продвижению вперед» для нормализации двусторонних отношений с Турцией. «То же делали и двое моих предшественников: мы заявили о нашем намерении установить с Турцией дипломатические отношения без предварительных условий», - напомнил руководитель страны. «Вторая такая попытка была сделана в канун 100-летия Геноцида, - сообщил президент. - Несколько месяцев назад я направил письмо президенту Турции, пригласив его приехать на мероприятия 24 апреля и помянуть всех жертв». «Но турецкие власти решили иначе», - констатировал Саргсян, передает ТАСС.
«Мы постоянно видим, как Турция периодически пересматривает свой инструментарий отрицания Геноцида», - отметил президент Армении. Он назвал «уместным» недавнее заявление Папы Римского о Геноциде армян.