Первый в мире действующий и практически используемый компьютер EDSAC с хранимой в памяти программой был создан в далеком 1949 году в Кембриджском университете. Уже на протяжении пяти лет специалисты Национального музея компьютеров работают над восстановлением вычислительной машины, используя его сохранившиеся описания и фотографии, поскольку чертежей не сохранилось. В настоящий момент процесс находится в завершающей стадии.
EDSAC наследовала архитектуру американского EDVAC, на его создание ушло два с половиной года. Компьютер состоял из примерно 3000 электронных ламп; его основная память состояла из 32 ртутных ультразвуковых линий задержки (РУЛЗ), каждая из которых хранила 32 слова по 17 бит, включая бит знака - всего это даёт 1024 ячейки памяти.
Была возможность включить дополнительные линии задержки, что позволяло работать со словами в 35 двоичных разрядах, включая бит знака. Вычисления производились в двоичной системе со скоростью от 100 до 15 000 операций в секунду. Потребляемая мощность - 12 кВт, занимаемая площадь - 20 квадратных метров. Компьютер EDSAC был разобран для освобождения места под новый компьютер.
Кембриджский университет в Великобритании один из старейших (второй после Оксфордского) и крупнейших в стране. Официальный статус университета - привилегированное благотворительное учреждение (exempt charity). Финансирование складывается из государственного образовательного гранта (Higher Education Funding Council), студенческих/аспирантских денежных взносов, пожертвований благотворительных фондов, дохода издательства Cambridge University Press, грантов группы «Рассел» и некоторых других источников.