Правительство Кыргызстана 4 мая одобрило проекты Протоколов к Договору по вхождению страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
В пресс-службе кыргызского правительства сообщили, что на заседании премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев напомнил процедуру вступления в ЕАЭС.
«23 декабря 2014 года главами государств-членов ЕАЭС был подписан Договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. 8 мая текущего года главы государств подпишут протоколы к Договору, подписанному 23 декабря 2014 года. Затем эти документы должны пройти процедуру ратификации, после чего Кыргызстан станет официальным членом ЕАЭС», - сказал Т.Сариев.
Он подчеркнул, что Кыргызстан за год провел все необходимые работы по реализации Дорожной карты по присоединению к ЕАЭС. «Вся необходимая база для присоединения к ЕАЭС уже утверждена. Продукция, производимая в Кыргызстане, будет соответствовать требованиям технических регламентов ЕАЭС и свободно экспортироваться», - пояснил премьер-министр.
Как отметил Т.Сариев, правительство имеет четкую позицию - Кыргызстан вступит в ЕАЭС. Такое решение принято 23 декабря, когда был подписан соответствующий договор. «Больше никаких политических игр нет. И президент, и спикер, и правительство едины во мнении, что все решения должны приниматься с учетом интересов Кыргызстана. Правительство прилагает все усилия, чтобы ускорить процесс интеграции и открыть границы в самое ближайшее время», - заявил глава кыргызского правительства.
По итогам заседания члены правительства одобрили проекты Протоколов:
- о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза, в связи с присоединением Кыргызстана к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года;
- об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызстана к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года;
- о присоединении Армении к Договору о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, подписанному 23 декабря 2014 года, сообщает Синьхуа.
23 марта президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о подписании протокола о присоединении Армении к договору о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
Минэкономразвития РФ разрешено в ходе переговоров о подписании указанного протокола вносить в его проект, одобренный правительством РФ, изменения, не имеющие принципиального характера.