14 сентября 2006 - 15:29 AMT
30 сентября на площади Республики в Ереване концертом Шарля Азнавура официально начнутся Дни Франции в Армении. В октябре-ноябре в рамках мероприятия откроются выставки «Бонапарт на мосту Арколе», «Фонд Жорж Брак Маг», «Франция в огнях», «Французские художники-армяне», «Синяя бездна: Морские мечты между Гюмри, Ереваном, Парижем и Лионом».
В театрах Еревана будут показаны пьесы «Капризы Марианны» и «Маленькие супружеские преступления», в Доме камерной музыки им.Комитаса состоится концерт классической музыки. 3 октября в кинотеатрах стартует фестиваль французских фильмов, который начнется с фильма Франсуа Трюффо «Соседка». С 5 по 8 октября будут демонстрироваться фильмы из серии «Женщины», а 21-26 октября - серия «Комедии». 27 октября в Ереване будет показана документальная лента Патрика Казаля «Рубен Мамулян: золотой век Бродвея и Голливуда», а 30 октября - фильм «Сергей Параджанов: бунтарь».
На 17 октября запланировано дефиле французского дизайнера армянского происхождения Карин Арабян, а 19 октября состоится показ коллекции высокой моды братьев Вардана и Геворга Тарлоян. Завершатся Дни Франции в последних числах ноября, сообщает пресс-служба посольства Франции в Армении.