По инициативе российской стороны впервые в повестку дня Постоянного совета ОБСЕ в качестве основного был включен вопрос о 70-летней годовщине окончания Второй мировой войны. В рамках его обсуждения Посол Казахстана огласил Совместное заявление постоянных представителей ряда стран СНГ в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
В дополнение к Совместному заявлению выступили постоянные представители России, Армении, Белоруссии и Таджикистана, которые подчеркнули ключевую роль народов бывшего Советского Союза в разгроме нацизма и освобождении Европы, недопустимость героизации нацистов и их пособников, необходимость противодействия попыткам распространения нацистской идеологии в Европе.
Тема 70-летия Победы прозвучала и в выступлениях Действующего сербского председательства, делегаций США, Евросоюза, Германии, Швейцарии, Монголии, Ватикана, Израиля и ряда других. Отмечалась важность сохранения памяти о Второй мировой войне и ее уроках, объединения усилий в борьбе с новыми вызовами и угрозами.
К заседанию Постсовета была приурочена фотовыставка о 70-летии Великой Победы, организованная Постпредством России при содействии белорусской делегации. Выставка сопровождалась показом документальных фильмов об освободительной миссии Красной армии. В рамках фотовыставки прошла презентация книги «Путеводитель побед», изданной при содействии МИД России, сообщает Lentacom.ru.
В заявлении постоянных представителей Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Туркмении в связи с 70-й годовщиной Победы, в частности, говорится:
«Семь десятилетий отделяют нас от исторической Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов. Это большой срок, но народы наших стран помнят о той войне все: лишения и голод, бомбежки и смерть, страшные цифры наших потерь, прежде всего, миллионов человеческих жизней. В суровые годы войны на полях сражений и на трудовом фронте ярко проявились нерушимая дружба и высочайший патриотизм наших народов, завоевавших в едином строго общую Победу. Великое наследие Победы является сегодня важной духовной ценностью, нравственным ориентиром для послевоенных поколений по установлению справедливого и безопасного мира. Поэтому День Победы 9 мая навсегда останется символом самоотверженности и героизма во имя защиты свободы и независимости наших народов, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения.
В этой связи мы приветствуем принятую 5 декабря 2014 года на СМИД ОЬСК в Базеле Памятную декларацию министров о 70-летии окончания Второй мировой войны.
Мы никогда не делили Победу на свою и чужую и всегда будем помнить помощь союзников — Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, других государств антигитлеровской коалиции, европейских антифашистов. Сегодня мы отдаем дань мужеству всех европейцев, оказавших сопротивление нацизму.
История учит; государства и народы обязаны делать все, чтобы не просмотреть, как зарождаются новые смертоносные доктрины, как и из чего вырастают новые угрозы. Уроки войны предупреждают, что пособничество насилию, безучастность и выжидание неизбежно ведут к страшным трагедиям мирового масштаба. Поэтому государства мира должны строить такие отношения, которые скреплены не только уроками прошлого, но и устремлены в наше общее будущее.
Восприятие завоеванной в 1945 году Победы как общей ценности для всего человечества было подтверждено единогласным принятием 26 февраля 2015 года резолюции Генеральной ассамблеи ООН „Семидесятая годовщина окончания Второй мировой войны“.
Международное сообщество в этой резолюции призвало отмечать 8 и 9 мая как дань памяти жертвам Второй мировой войны. Эта же резолюция напоминает о неразрывной связи окончания этой войны и создания Организации Объединенных Наций.
Значимыми историческими достижениями, начало которым было положено 70 лет назад, стало последующее учреждение региональных и субрегиональных организаций по смыслу главы 8 Устава ООН. Как страны- участницы ОБСЕ мы говорим также и о другой круглой дате — 40-летии Хельсинкского Заключительного акта, подписанного 1 августа 1975 года, который играет важную роль в современных международных отношениях.
Мы категорически не приемлем и решительно осуждаем предпринимаемые целенаправленные усилия по переписыванию истории, искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны. Считаем недопустимыми любые попытки героизации нацизма и воинствующего национализма. Полагаем, что все страны должны всемерно препятствовать проявлениям неофашизма, шовинизма, ненависти на национальной или религиозной основе и иных форм ксенофобии.
Наши государства, подтверждая свою приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, положениям Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, призывают к активному взаимодействию в укреплении безопасности и стабильности в мире, наращиванию усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, мирному политическому урегулированию существующих и предотвращению возможных конфликтов.
Наши государства и далее будут всемерно укреплять всестороннее сотрудничество с международным сообществом во имя обеспечения устойчивого мирного развития и прогресса.
Г-н Председатель, просили бы приложить данное заявление к журналу дня сегодняшнего заседания Постоянного совета».